Когда истекает срок уплаты фиксированных страховых взносов за 2018 год

Все ИП и лица, занимающиеся частной практикой, должны уплатить фиксированные страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2018 год не позднее 9 января 2019 года.

Об этом напоминает УФНС по Владимирской области в информационном сообщении от 18.12.2018.

Страховые взносы в фиксированном размере уплачивают:

  • индивидуальные предприниматели;
  • главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • адвокаты;
  • нотариусы, занимающиеся частной практикой;
  • арбитражные управляющие, занимающиеся частной практикой;
  • оценщики;
  • патентные поверенные;
  • медиаторы.

Размер страховых взносов в фиксированном размере не зависит от суммы полученного дохода за год и составляет 32 385 рублей за 2018 год, из которых 26 545 рублей – взносы на обязательное пенсионное страхование, 5 840 рублей – взносы на обязательное медицинское страхование.

Сумма взносов уменьшается в случае, если предпринимательская или профессиональная деятельность началась в течение года. В этом случае сумму страховых взносов за неполный расчетный период плательщики должны рассчитать самостоятельно.

Сумма взносов определяется пропорционально количеству месяцев начиная с того, в котором началась деятельность. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов рассчитывается также пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

УФНС также предупреждает, что в случае неуплаты страховых взносов у физического лица возникает задолженность, на которую начисляются пени, а также применяются меры принудительного взыскания, в том числе за счет средств на счетах в банках, зарплаты и имущества.

БУХПРОСВЕТ

ИП без работников уплачивают страховые взносы за расчетный период не позднее 31 декабря текущего календарного года. Взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей, уплачиваются не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом (п. 2 ст. 432 НК РФ).

Если крайний день уплаты выпадает на выходной/праздничный день, срок уплаты переносится на первый рабочий день, который следует за выходными.

Фиксированные платежи можно вносить как единой суммой по итогам года, так и уплачивать их в течение всего года частями. В последнем случае ИП вправе будет уменьшать авансовые платежи по УСН на величину уплаченных страховых взносов (346.21 НК РФ).

В случае прекращения деятельности ИП уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия предпринимателя с налогового учета.


Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Звонили из налоговой - доказывали, что надо заплатить до 28 декабря, а то пени. Аргументы к нормам НК РФ и к информации на сайте ФНС не помогли.

    • БuhMen

      Незеленый бухгалтер, Так чему удивляться?

      Сидит говорящая табуретка, ей велено обзвонить, а не в переговоры вступать!)

      Пени у них автоматически начисляются. Так что НК таки имеет значение. По воле табуреток программу переписывать никто не будет. Можно не волноваться.

      А так то они и письма любят писать - скорей, быстрей, а то все пропало.