Надо ли пробивать чек, если компания получила ошибочно перечисленные средства

Минфин разъяснил, надо ли применять ККТ при поступлении на расчетный счет ошибочно перечисленных средств от физлица (письмо от 12.12.2018 № ЕД-4-20/24113@).

Ведомство отмечает, что положениями статьи 1.1 закона о применении ККТ (от 22.05.2003 № 54-ФЗ) определен термин «расчеты». Под ними понимаются, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

Поступление на расчетный счет организации ошибочно перечисленных денежных средств от физического лица без реализации ему товаров (работ, услуг) не является расчетом в понимании закона № 54-ФЗ.

Соответственно, применять ККТ при таком поступлении средств на счет не требуется. Неприменение онлайн-кассы в этом случае не образует состав административного правонарушения в сфере применения контрольно-кассовой техники.

Комментарии
  1. Irina

    Для чего тогда существует регламент исправления ошибок при применении ккт? Торговой компании пришли деньги от физлица. Чек нужен. А ошибочно пришли деньги - чек не нужен. Странная логика. Здесь пишем, здесь не пишем, здесь рыбу заворачиваем.

    • Vika

      Irina , Наша фирма вообще не работает с физ.лицами. Но представитель одной из организаций-контрагентов решил от себя лично за организацию оплатить наши услуги через сбербанк по реквизитам, указанным в договоре. Как тут чек пробить, если у нас в принципе нет кассы? Видимо, о таких моментах в том числе и идет речь в статье. Ну, я так думаю.

      • Irina

        Vika, Ну так этот представитель вашего контрагента не ошибочно вам деньги перечислил. Почему в угоду дурацким идеям страдают обычные гражданские отношения? Почему покупатель не может платить поставщику как ему удобно и как это зафиксировано в договоре? И где презупция невиновности налогоплательщика, если его как хищного зверя флажками оградили? Ошибочно, это когда я ооо "Вася" хотела заплатить, а заплатила ооо "Петя". Реквизиты перепутала. А Ваш случай это никак не ошибка

        • БuhMen

          Irina , Как именно страдают гражданские отношения?

          Что им мешает?

          И что именно всколыхнуло Ваше возмущение?

          Ошибочные перечисления не являются оплатой, потому чек и не нужен. Что тут плохого?



          Не волнуйтесь. Несмотря на сужающиеся кольца флажков, налогоплательщики продолжают пускаться во все тяжкие)

      • БuhMen

        Vika, Никак пробивать не надо.

        Вам заплатили за организацию, с которой у вас договорные отношения.

        На нее эти деньги и "вешаются".

        Если Вы ничего физическому лицу не продаете, зачем Вам чеки?