Рост зарплат, экономики и налоговых поступлений, непобедимая бюрократия и новое основание для уголовной ответственности - все новости прошедшей недели за 5 минут (17-21.12.2018)

На большой предновогодней пресс-конференции президент заявил о росте зарплат россиян и рассказал, что бюрократию победить нельзя. Глава ФНС отчитался о росте налоговых поступлений, а Минтруд сказал, что не ожидает реального роста безработицы. Рассказываем о новых законах, событиях, решениях властей и законопроектах прошлой недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про будущее

Минтруд не ожидает роста уровня безработицы в ближайшие три года. Эксперты министерства уверены, что в 2019-2021 годах численность безработных по методологии Международной организации труда (общая безработица) будет находиться на том же уровне, что и в 2018 году, то есть не превысит 3,6 млн человек. Всплеска общего уровня безработицы Минтруд не ждет. В тоже время в министерстве считают, что увеличение размеров пособия по безработице привлечет больше граждан в органы службы занятости. 

Опрос

Про удивительное

С 2019 года бизнесменам разрешат бесплатно регистрировать компании и ИП. С 1 января 2019 года отменяется государственная пошлина за регистрацию индивидуальных предпринимателей и юрлиц при направлении документов в электронном виде. 

Про поразительное

Минфин предупредил налогоплательщиков, что ИНН не является информацией, входящей в перечень персональных данных. Ведомство напоминает, что по требованиям статьи 84 НК РФ каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории России по всем видам налогов и сборов ИНН. ИНН формируется как цифровой код, состоящий из последовательности цифр, характеризующих код налогового органа (4 знака), порядковый номер записи о лице в ЕГРН (6 знаков) и контрольное число (2 знака). Фактически ИНН является номером записи о лице в Едином государственном реестре налогоплательщиков. 

Про обычные дела

Президент РФ Владимир Путин считает бюрократию непреодолимым и неотъемлемым фактором жизни страны. Об этом он заявил в ходе большой предновогодней пресс-конференции. Отвечая на вопрос о проблемах получения российского гражданства беженцами, Владимир Путин заметил: «Бюрократия вечна, победить ее невозможно. Но и жить без нее невозможно, надо сказать. Надо только определенные правила работы этой бюрократии выстраивать, это правда, государственного механизма принятия решений и так далее». 

Президент заявил о росте экономики и реальных зарплат россиян. В рамках выступления на большой предновогодней пресс-конференции Владимир Путин подвел итоги уходящего года. Согласно данным, представленным Президентом РФ, экономика России демонстрирует рост. 

Опрос

Про старательность

Общий объем налоговых поступлений в текущем году вырос на 24%. Об этом сообщил глава ФНС Михаил Мишустин. По данным руководителя налоговой службы, за 11 месяцев 2018 года в консолидированный бюджет РФ поступило 19,3 трлн рублей, что на 24%, или на 3,7 трлн рублей, больше соответствующего периода 2017 года. Поступления в федеральный бюджет выросли на 32% или на 2,6 трлн рублей. 

Про неожиданное

ФНС вновь запустила в тестовом режиме давно обещанный сервис «Прозрачный бизнес», предназначенный для проверки контрагентов и проявления должной осмотрительности. Впервые создание сервиса «Прозрачный бизнес» ФНС анонсировала еще в декабре 2016 года. Но до настоящего времени его открытие по разным причинам постоянно отодвигалось. В тестовом режиме сервис уже запускался в середине 2017 года, но проработал не долго. Подробно о нелегкой судьбе нового сервиса ФНС и причинах постоянного переноса сроков его запуска мы писали в статье «"Прозрачный бизнес": идея, создание и перспективы». В настоящее время сервис «Прозрачный бизнес» доступен для использования, но ФНС опять предупреждает о тестовом режиме его работы. 

Про заботу

Минздрав России приступил к разработке законопроекта, запрещающего реализацию крепкой алкогольной продукции лицам моложе 21 года. В Минздраве поясняют, ссылаясь на данные ВОЗ, что от употребления алкоголя в мире ежегодно умирает около 3,3 млн человек, а это 5,3% случаев от общего числа смертей. Ограничения на продажу крепкой алкогольной продукции хорошо зарекомендовали себя во многих странах, среди них США (покупатель должен быть не моложе 21 года), страны Скандинавии (не моложе 20 лет), Японии (20 лет) и Индии (в зависимости от штата – до 25 лет). 

Роструд предупредил работодателей об уголовной ответственности за переохлаждение работников в морозы. Время пребывания рабочего на холоде должно быть определено в соответствии с допустимой степенью охлаждения человека. Причинение вреда здоровью работников из-за переохлаждения грозит уголовной ответственностью должностным лицам работодателя. 

Про плохое

В 2019 году 23% российских работодателей планируют сократить сотрудников. О планах по сокращению штата чаще всего сообщали работодатели, осуществляющие деятельность в сферах «продукты питания», а также «медиа и маркетинг». Меньше всего на сокращение штата настроены компании, оказывающие услуги для бизнеса.

Комментарии
  1. Всяк сюда Входящий

    "Эксперты министерства уверены, что в 2019-2021 годах численность безработных по методологии Международной организации труда (общая безработица) будет находиться на том же уровне, что и в 2018 году, то есть не превысит 3,6 млн человек."  А это что, мало????


    • Камералочка

      Всяк сюда Входящий, На самом деле, рост безработицы замаскируют ростом самозанятых! Будут они или нет - вопрос десятый, отчитаться то о росте занятости так приятно)))

  2. Камералочка

    "бизнесменам разрешат бесплатно регистрировать компании и ИП" - вход бесплатно, а потом  фиг выйдешь...

  3. Прижимистый главбух

    "В 2019 году 23% российских работодателей планируют сократить сотрудников... в сферах ... «медиа и маркетинг»"    

    И правильно! Сплошная реклама кругом из каждого утюга.


    • Главбухыч

      Прижимистый главбух, Ха-ха, как обычно - работодатели сокращают персонал, а у  Минтруда никакой безработицы, ржу не могу)))

  4. Бухгалтер на все руки

    Д-а-а-а! Безработицы нет. Есть ударный труд при МРОТе около 11000, который "подтянут" к прожиточному минимуму работоспособного жителя. Или наоборот???

    • БuhMen

      Бухгалтер на все руки, Все прямо как с ума посходили.

      Несчастная минималка не дает покою народным массам.

      Как все жили и работали, когда МРОТ был 3 копейки и до прожиточного минимума ему было, как до луны, прям загадка века!