Уровень инфляции будут рассчитывать по данным из онлайн-касс

Данные из онлайн-касс могут быть использованы для расчета уровня инфляции. С таким предложением выступил министр экономического развития Максим Орешкин.

Глава Минэкономразвития отметил: «Если говорить про статистику цен, то здесь нам предстоит, я уверен, пройти большой путь совместной работы с ФНС. У них уже есть определенная наборка информации, как вы знаете, у нас в стране введена система онлайн контрольно-кассовой техники, собирается большой массив информации о всех транзакциях, которые происходят в российской экономике».

Министр пояснил, что для сбора информации о ценах систему ФНС нужно будет усовершенствовать с целью получения доступа к первичной информации.

«Работа по использованию и традиционного подхода, и современных подходов, их совмещение позволит делать статистику более качественной, более объективной», - приводит ТАСС слова Максима Орешкина.

Комментарии
  1. Наш мальчик-программист

    Совсем не в себе.

    • БuhMen

      Наш мальчик-программист, Так подлечитесь. Раз уж наступило осознание.



      А предложение отличное. Как раз реальные цены и их динамику юудет отследить гораздо проще. Да и актуальность информации (при своевременной ее обработке и анализе) повысится в разы.

      Сейчас вообще непонятно, из каких пальцев данные добываются.

      • Добродушный кассир

        БuhMen, Чтобы отслеживать уровень инфляции по данным онлайн касс сначала всю номенклатуру в стране надо унифицировать и привести ее к одинаковым ед.измерения ( пачка это 1 л или 1 кг?)  и чтобы она не только в чеках отражалась, но у операторов ФД сохранялась. Кто все это ручками вбивать/выбирать и из какой базы данных будет? И собственно ради чего все эти расходы на миллиарды?    

        • Минибух

          Добродушный кассир, Ну добавят в перечень обязательных коды EAN13 - вот и унификация.

  2. Тот самый главбух

    Тоже считаю,что идея хорошая. Реально будет видно какова стоимость продуктовой корзины. А не те копейки,что они рисуют. Но, как это будет реализовано? И во что превратятся тогда кассовые аппараты? И сколько они будут стоить?)))))

    • Добродушный кассир

      Тот самый главбух, Надо огромное облако ( дата-центр)  строить для учета всего что есть в  России. И дурацкие накопители в онлайн кассах не нужны будут, если вся информация в одном месте хранится будет. Лишь бы связь не подкачала...  

  3. Бухгалтер Корейко

    Информационный критерий — применяемая в эконометрике (статистике) мера относительного качества эконометрических (статистических) моделей, учитывающая степень «подгонки» модели под данные с корректировкой (штрафом) на используемое количество оцениваемых параметров. То есть критерии основаны на неком компромиссе между точностью и сложностью модели. Критерии различаются тем, как они обеспечивают этот баланс.