Когда отпуск без сохранения зарплаты сдвигает очередной оплачиваемый отпуск

Минтруд пояснил, как определить стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, если в течение рабочего года работник 17 дней находился в отпуске без сохранения зарплаты.

В письме от 23.11.2018 № 14-2/В-933 отмечается, что статья 128 ТК РФ допускает предоставление работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам отпуска без сохранения зарплаты. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

В стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается, в том числе время отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. Это установлено статьей 121 ТК РФ.

Это значит, что если у работника общая продолжительность отпусков без сохранения зарплаты в течение рабочего года составила, например, 17 календарных дней, то при расчете стажа для основного оплачиваемого отпуска не учитываются дни, начиная с 15-го.

Соответственно, окончание рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска.

При заполнении приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска работника указывается период (рабочий год), за который предоставляется отпуск.

БУХПРОСВЕТ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы, нерабочие праздничные и выходные дни, время вынужденного прогула при незаконном увольнении.

Также в данный стаж включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней (ст. 121 ТК РФ).

В стаж работы, дающий право на оплачиваемый отпуск, не включается:

  • время отсутствия работника на работе без уважительных причин;
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

В стаж работы, дающий право на оплачиваемые отпуска за работу с вредными или опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Комментарии