ФАС перейдет на внеплановые проверки

Федеральная антимонопольная служба не будет проводить плановые проверки при федеральном государственном контроле в области регулируемых государством цен и тарифов.

Соответствующие поправки в действующее законодательство вносит Федеральный закон от 25.12.2018 № 480-ФЗ, опубликованный на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, проверки в области государственного регулирования цен и тарифов проводятся ФАС в отношении субъектов естественных монополий, организаций коммунального комплекса, а также организаций, осуществляющих водоснабжение и водоотведение.

Новые поправки изменяют статью 9 закона о защите прав юрлиц и ИП при осуществлении госконтроля (от 26.12.2008 № 294-ФЗ) и статью 35 закона о водоснабжении и водоотведении (от 07.12.2011 № 416-ФЗ).

Как ранее поясняла ФАС, после вступления в силу нового закона федеральные плановые проверки организаций в области государственного регулирования цен и тарифов назначаться и проводиться не будут.

Соответственно, федеральные проверки в этой сфере будут только внеплановыми. Плановые проверки в области регулируемых цен и тарифов смогут проводить регионы.

Указанные изменения вступят в силу с 5 января 2019 года.

Комментарии