Росприроднадзор подготовил форму акта утилизации отходов

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования разработала единую форму акта утилизации отходов. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, правила представления производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации, отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования таких товаров, утверждены постановлением от 08.12.2015 № 1342. Эти правила устанавливают, что при проверке отчетности Росприроднадзор вправе запросить у производителя или импортера товаров копии акта (актов) утилизации отходов.

В связи с этим Росприроднадзор подготовил форму такого акта и намерен ввести ее в действие с отчета о выполнении норматива утилизации отходов от использования товаров за 2019 год.

Составляется такой акт утилизации отходов в двух экземплярах. Обязательной частью акта являются два приложения:

  • выписка из материалов учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, размещенных отходах;
  • выписка из статистической формы федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления».
Комментарии