Утвержден новый стандарт бухгалтерского учета

Минфин утвердил федеральный стандарт бухгалтерского учета 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Соответствующий приказ от 16.10.2018 № 208н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, этот стандарт определяет правила формирования в бухгалтерском учете информации при получении или предоставлении имущества во временное пользование, а также порядок раскрытия этой информации в бухгалтерской отчетности.

Новый стандарт должны будут применять все участники договоров аренды (субаренды), а также иных договоров, предусматривающих передачу имущества во временное пользование. Стандарт распространяется в том числе на финансовую аренду или лизинг.

Стандарт не применяется в отношении бухучета участков недр для геологического изучения или добычи полезных ископаемых, биологических активов, результатов интеллектуальной деятельности и объектов концессионного соглашения. Также этот стандарт не распространяется на организации государственного сектора.

Новый стандарт бухгалтерского учета вступит в силу с 6 января 2019 года.

Сам стандарт предусматривает, что организации обязаны его применять с отчетности за 2022 год. Добровольно его можно применять и раньше указанного срока, но это решение надо отразить в бухгалтерской отчетности.

Компании, которые применяют упрощенные способы ведения бухучета, могут принять решение о применении этого стандарта в отношении договоров аренды, исполнение которых начинается с 1 января 2022 года.

О поддержке изменений по ФСБУ 5/2018 решениях «1С:Предприятие» см. в «Мониторинге законодательства». Читайте также "ФСБУ 25/2018: учет аренды в "1С:Бухгалтерии 8". Больше материалов о ФСБУ 5/2018 см. здесь.


Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Охранник со сканвордом

    Круто!

  2. Тот самый главбух

    Да будь проклят весь этот Новый Год с этим то нашим законодательством...

  3. Диана

    Написали бы, что обязательно к применению - с 2022, а то пугаете народ.

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Диана, пояснили для пугливых:) хотя современного бухгалтера таким не испугать!

      • подОпытный бухгалтер

        Редакция БУХ 1С , Скорее наоборот, будет подозрительно если как обычно к концу нового года, чего-нибудь не придумают.

  4. БuhMen

    О как!

    Мертвые заговорили.

    С 2012 года ПБУ настоялось, как дорогой коньяк и теперь должно быть по праву признано XO(Extra Old).

  5. Фея

    Прочитала ПБУ: такое впечатление , что Минфин писал за новогодним столом !!