Работодателям разрешили выплачивать зарплату раньше срока

Выплата заработной платы раньше намеченного срока не нарушает прав работников. Об этом сообщает Минтруд в письме от 12.11.2018 № 14-1/ООГ-8602.

Так ведомство прокомментировало правомерность выплаты работникам заработной платы за декабрь не в начале января, а в конце декабря – перед новогодними каникулами.

В письме отмечается, что ТК РФ не регулирует конкретные сроки выплаты зарплаты (конкретные числа календарного месяца). Статья 136 устанавливает требования о выплате зарплаты не реже, чем каждые полмесяца, а также о максимально допустимом промежутке времени после окончания отработанного периода, в который должна быть выплачена часть зарплаты за этот период.

Данная статья носит императивный характер, в связи с чем крайняя дата выплаты зарплаты, установленная правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором, не может быть перенесена ни по каким причинам. Однако данная норма носит для работника защитный характер и направлена на уменьшение разрыва между выполнением работы и ее оплатой.

Это значит, что если работодатель выплачивает заработную плату раньше установленного срока, то такая выплата не ухудшает положение работника.

Комментарии
  1. Необух

    Хорошие новости! Главное что б у работодателя на это деньги были и желание.

  2. Наш 1С-ник

    Нужно как в Америке разрешить выплачивать каждую неделю и наказывать по-русски за несвоевременную выплату...



    С Новым годом!

    • Охранник со сканвордом

      Наш 1С-ник, И наказывать за несвоевременное перечисление налогов с зарплаты и СЗВ-М каждую неделю

  3. Прогрессивный бухгалтер

    те кто выплатил 29 декабря (срок выплаты 5 января), должны теперь 11 января аванс выдать(15 дней)?, а затем зп за январь 25 января?

    • Бухгалтер на все руки

      Прогрессивный бухгалтер, нет