При переходе на УСН надо восстанавливать НДС по купленному муниципальному имуществу

При переходе на УСН организация должна восстановить НДС, который она приняла к вычету при покупке муниципального имущества. К такому выводу пришла ФНС по итогам рассмотрения жалобы налогоплательщика.

Ранее при покупке муниципального имущества организация уплатила НДС как налоговый агент, а затем отразила эту сумму в налоговых вычетах.

Эксперты ФНС встали на сторону налоговых органов, которые доначислили НДС этой компании, и отклонили доводы налогоплательщика о том, что в НК РФ прямо не предусмотрена обязанность для налоговых агентов восстанавливать НДС при переходе на УСН.

Налоговая служба пояснила, что при переходе на УСН следует восстановить ранее принятый к вычету НДС по объектам основных средств пропорционально их остаточной стоимости. Исключение составляют только случаи, когда приобретенный объект полностью самортизирован или с момента его ввода у налогоплательщика прошло не менее 15 лет.

В НК РФ нет отличий в порядке применения вычетов в зависимости от получателя налога – продавца или бюджета РФ (при уплате НДС налоговым агентом). Право на вычеты по НДС имеют налогоплательщики, если ранее налог ими исчислен и уплачен, а имущество приобретено для налогооблагаемой НДС деятельности.

Так как при переходе на УСН имущество используется в деятельности, не облагаемой НДС, то в этом случае налог должен быть восстановлен в налоговом периоде, предшествующем переходу на данный режим.

Поскольку после ввода здания прошло менее 15 лет, а налогоплательщик не восстановил НДС, то инспекция правомерно доначислила этот налог. НДС был рассчитан исходя из первоначальной стоимости здания, поскольку с момента его приобретения и ввода в эксплуатацию налогоплательщиком стоимость объекта не изменялась, а амортизация не начислялась.

Комментарии