Хроники 54-ФЗ: новый оператор фискальных данных и онлайн-ККТ для расчета инфляции

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

На этой неделе министр экономического развития Максим Орешкин сообщил, что данные из онлайн-касс могут быть использованы для расчета уровня инфляции.

«Если говорить про статистику цен, то здесь нам предстоит, я уверен, пройти большой путь совместной работы с ФНС. У них уже есть определенная наборка информации, как вы знаете, у нас в стране введена система онлайн контрольно-кассовой техники, собирается большой массив информации обо всех транзакциях, которые происходят в российской экономике», - заявил министр на пресс-конференции после представления нового главы Росстата Павла Малкова.

Эксперты Минфина пояснили, должна ли организация применять ККТ при получении займа от учредителя-физлица и его погашении.

ФНС издала два приказа о включении в реестр ККТ новых моделей онлайн-касс. Теперь этот реестр содержит 169 моделей онлайн-ККТ. Также ФНС дополнила перечень операторов фискальных данных. К настоящему времени этот список включает 20 компаний.

Комментарии
  1. Бухгалтер Корейко

    Может они еще и кабинет налоговой на 2 недели класть не будут, а то с надписи "В период проведения работ указанные сервисы будут недоступны. Работоспособность будет восстановлена после 10.01.2019." можно жизануться.