Введены новые формы деклараций об объеме производства и оборота алкоголя

Правительство утвердило новые правила учета и представления деклараций об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Соответствующее постановление от 29.12.2018 № 1719 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, правила учета объема производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции утверждены правительственным постановлением от 19.06.2006 № 380.

Новые поправки учитывают, что организации и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, осуществляют также учет объема винограда, собранного для производства винодельческой продукции и использованного для производства вина и шампанского.

Также утверждается новая редакция правил представления деклараций об объеме производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденных правительственным постановлением от 09.08.2012 № 815.

Соответственно утверждаются новые формы деклараций:

  • об объеме производства и оборота алкогольной продукции;
  • об объеме оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  • об объеме поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  • об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  • об объеме перевозки этилового спирта (в том числе денатурата), алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  • об использовании производственных мощностей;
  • об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции;
  • об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи;
  • об объеме винограда, собранного для производства винодельческой продукции;
  • об объеме винограда, использованного для производства вина, игристого вина (шампанского);
  • об объеме винограда, использованного для производства винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и полного цикла производства дистиллятов.

Минфину предписано в 3-месячный срок утвердить электронный формат деклараций об объеме производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В этот же срок Минсельхоз должен утвердить электронный формат деклараций об объеме винограда, использованного для производства вина, шампанского, и об объеме винограда, использованного для производства винодельческой продукции.

Обновленные правила учета указанной продукции и представления деклараций вступили в силу с 1 января 2019 года.

В решениях «1С:Предприятие 8» изменения будут поддержаны после утверждения электронных форматов представления деклараций с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Напомним, ранее в Минфине поясняли, что изменения в отчетности связаны с существенным расширением обязанностей организаций, осуществляющих оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции.

БУХПРОСВЕТ

Алкогольные декларации предоставляются организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство, закупки, поставки и продажи алкогольной продукции.

Декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции направляются в Росалкогольрегулирование. Единых сроков сдачи деклараций не существует.

Большинство организаций и ИП сдают декларации ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. За 2018 год декларацию нужно сдать до 21 января 2019 года (20 января приходится на воскресенье). За первый квартал 2019 года отчитаться с учетом переноса срока нужно до 22 апреля.

При этом по объемам собранного винограда нужно отчитываться один раз в год. Срок - до 15 февраля года, следующего за сбором урожая.

Комментарии