Когда расходы на дополнительный отпуск уменьшают налог на прибыль

Расходы на оплату дополнительных отпусков работникам не всегда можно учесть в базе налога на прибыль. Такой вывод следует из письма Минфина РФ от 17.12.2018 № 03-03-06/3/91574.

Ведомство отмечает, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, перечисленным в статье 116 ТК РФ.

Налоговый кодекс РФ (статья 255) разрешает отнести к расходам на оплату труда, в частности, расходы в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ.

Одновременно статья 270 НК РФ запрещает учитывать в базе налога на прибыль затраты на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей.

Это значит, что если дополнительные отпуска предоставляются в соответствии с требованиями трудового законодательства, то расходы, связанные с ними, учитываются для целей налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда. Соответственно в иных случаях такие затраты нельзя учесть в базе налога на прибыль.

БУХПРОСВЕТ

Право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск гарантируется работникам:

  • занятым на работах с вредными или опасными условиями труда;
  • имеющим особый характер работы;
  • работникам с ненормированным рабочим днем;
  • работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Минимальная продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на вредных производствах, составляет 7 календарных дней. Дополнительный оплачиваемый отпуск для работников с ненормированным рабочим днем не может быть менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ).

При этом работодатели могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для любых работников. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами (ст. 116 ТК РФ).  

Комментарии
  1. Irina

    Хорошее у нас государство, ориентированное на человека и гражданина. И расходы вроде обоснованные и документально подтвержденные. Но базу по налогу на прибыль социально ориентированный работодатель уменьшить не может, закон не позволяет