Микропредприятия должны заполнять статистическую отчетность по новым правилам

Росстат утвердил новые указания по заполнению статистической формы № МП(микро) «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия». Соответствующий приказ от 02.11.2018 № 654 опубликован на официальном сайте Росстата.

Согласно документу, применять новые указания надо с заполнения отчета за 2018 год.

Введение новых указаний связано с тем, что ранее Росстат своим приказом от 27.07.2018 № 461 утвердил новую форму № МП(микро) и ввел ее в действие с отчета за 2018 год.

Напомним, форму № МП(микро) сдают в Росстат юридические лица, являющиеся микропредприятиями в соответствии с законом о развитии малого и среднего предпринимательства (от 24.07.2007 № 209-ФЗ).

Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, указанную форму отчетности не предоставляют.

БУХПРОСВЕТ

Микропредприятия – субъекты малого бизнеса с незначительным доходом и количеством рабочей силы. Определение понятия «микропредприятие» раскрывается в ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства…».

Здесь под микропредприятиями понимаются предприятия, предельная численность работников которых составляет до 15 человек, а величина годового дохода не превышает 120 млн рублей.

Также микропредприятиями считаются хозяйствующие субъекты, перечень которых приведен в ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ. К ним относятся:

  • вновь созданные юридические лица;
  • вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели;
  • индивидуальные предприниматели, применяющие только патентную систему налогообложения.

Комментарии
  1. Ы 1С-ник

    У кого нет оборотов в производстве - также НЕ представляют эту отчётность.

  2. Налоговое бремя

    Вот больше заниматься не чем микропредприятиям, как разную отчетность подавать. Оно и микро, что работают в нем пару человек. Так их еще и отчетностью нагружают.