Компания купила для работников доступ к корпоративным скидкам: надо ли удерживать НДФЛ

Минфин разъяснил, надо ли удерживать НДФЛ, если организация внесла плату за доступ своих работников к корпоративной программе, обеспечивающей возможность применять эксклюзивные цены либо привилегии на товары и услуги.

В письме от 19.12.2018 № 03-04-06/92711 отмечается, что такая плата, внесенная организацией за своих работников, приводит к возникновению у них дохода в натуральной форме.

Поскольку организация оплачивает за работников право доступа к указанной программе, доход у каждого работника будет возникать при получении доступа к этой программе. Это значит, что натуральный доход работник получает независимо от того, пользуется он этой программой или нет.

Соответственно, внесение подобной оплаты приводит к появлению у работников натурального дохода и требует от организации удержания НДФЛ. Датой получения дохода для целей налогообложения будет являться дата получения работником доступа к указанной программе.

Если какой-либо работник не предполагает пользоваться указанной программой, он должен заранее проинформировать об этом работодателя в целях непредоставления ему права доступа к программе.

БУХПРОСВЕТ

Порядок определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме установлен ст. 211 НК РФ. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:

  • оплата за счет средств работодателя товаров (работ, услуг) или имущественных прав;
  • полученные товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в его интересах услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;
  • оплата труда в натуральной форме.

Физлица, с которых налоговые агенты, выплатившие натуральный доход, не смогли удержать НДФЛ, обязаны направить в ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ. Крайний срок сдачи декларации за 2018 год - 30 апреля 2019 года.

Комментарии
  1. Irina

    Если хотел пользоваться, да передумал, значит зря в казне копейка пылится? А если невозможно выплату персонифицировать, то как ндфл удерживать?

  2. Входящий НДС

    Бред какой-то. А если работник никакие товары и услуги не покупал и скидками не пользовался? За что с него удерживать НДФЛ?

    • Дмитрий

      Входящий НДС, Получается, что лишь за возможность получить доход. Очень странное разъяснение Минфина, которое при наличии некоторой фантазии можно расширить на совершенно неожиданные вещи...

      • Irina

        Дмитрий, Вот мне тоже странно. Даем тебе возможность, Петров, воспользоваться скидками при приобретении зимней одежды. Эта возможность абсолютно бесплатная. Но гони 13%, ибо так велел Минфин.

        • Дмитрий1

          Irina , Или даем тебе возможность, Иванов, купить с хорошей скидкой зимой тонну снега. Снег и даром не нужен, говоришь? - Да какая разница, гони 13% НДФЛ, ибо так велел фараон (Минфин)

  3. БuhMen

    Прямо как в старом анекдоте про выставление счетов за неиспользованные блага и услуги.

    На мой взгляд, идеи Минфина идут в разрез с положениями Налогового кодекса.

    Услуг в интересах физлиц тут нет, а сама по себе скидка доходом не является.