Надо ли применять ККТ при возмещении расходов профсоюза

Минфин уточнил, надо ли применять ККТ при возмещении членами профсоюза расходов профсоюзной организации на оплату путевок, абонементов, билетов.

В письме от 17.12.2018 № 03-01-15/91852 отмечается, что контрольно-кассовая техника применяется организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за отдельными исключениями.

Закон о применении ККТ (от 22.05.2003 № 54-ФЗ) определяет расчеты, как прием и выплату денежных средств за товары, работы, услуги, прием ставок и выплату выигрыша. Под расчетами понимаются также прием и выплата денежных средств в виде предоплаты, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг.

Возмещение членами профсоюза расходов профсоюзной организации по оплате путевок, абонементов, билетов не относится к расчетам для целей закона № 54-ФЗ. Это значит, что подобные операции не требует применения ККТ.

БУХПРОСВЕТ

Ответственность за неприменение контрольно-кассовой техники установлена в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Неприменение ККТ влечет наложение штрафов в следующих размерах:

  • от ¼ до ½ размера суммы расчета, но не менее 10 000 рублей - для должностных лиц;
  • от ¾ до одного размера суммы расчета, но не менее 30 000 рублей - для юридических лиц.

Непередача покупателю кассового чека или бланка строгой отчетности влечет наложение административного штрафа на ИП в размере 2 000 рублей. Для юридических лиц это нарушение грозит штрафом в размере 10 000 рублей (ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ).

Комментарии