Когда похищенные со счета денежные средства можно включить в убытки

Минфин разъяснил, может ли компания учесть в целях налога на прибыль убытки от хищения денежных средств со счетов банка.

В письме от 17.12.2018 № 03-03-06/1/92021 отмечается, что к внереализационным расходам приравниваются, в том числе убытки от хищений, виновники которых не установлены. Это предусмотрено подпунктом 5 пункта 2 статьи 265 НК РФ.

В подобных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.

По мнению Минфина, убытки от хищения денежных средств со счетов банка могут учитываться в расходах для целей налога на прибыль на основании документов, подтверждающих факт отсутствия виновных лиц, выданных уполномоченным органом власти.

БУХПРОСВЕТ

По закону расходы в виде недостачи материальных ценностей, а также убытки от хищений, можно учесть в составе расходов лишь в тех случаях, когда виновники хищений не установлены.

Причем факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти (пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ). Между тем НК РФ не устанавливает перечень документов, которые могут подтвердить факт отсутствия виновных в хищении лиц.

Это значит, что данный факт можно подтвердить, по сути, любым документом, выданным органом государственной власти. Более того, отсутствие такого документа не означает, что плательщик не может учесть в расходах убытки от хищений. Это подтвердил, в частности, ВАС РФ в Решении от 04.12.2013 № ВАС-13048/13.

Комментарии