Власти расширят полномочия главбухов

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций будут обязательными для всех сотрудников организации.

Соответствующие нормы содержит внесенный в Госдуму правительственный законопроект № 620132-7 с поправками в закон о бухгалтерском учете (от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Законопроект предлагает внести в статью 9 закона о бухучете новую норму. Она устанавливает, что обязательными для всех сотрудников организации являются требования главбуха по документальному оформлению фактов хозяйственной жизни, представлению первичных и иных документов для ведения бухучета.

При отсутствии главбуха в организации такая норма распространяется на иное должностное лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо на лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций не обязательны для руководителей организаций (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

В случае возникновения разногласий в отношении ведения бухгалтерского учета между руководителем организации и главным бухгалтером, последний все равно обязан принять к учету данные, содержащиеся в спорных первичных документах.

Данные принимаются к учету по письменному распоряжению руководителя организации, который единолично несет ответственность за созданную в результате такого распоряжения информацию. При этом сам главный бухгалтер, заявивший возражения по поводу регистрации того или иного факта, от ответственности освобождается.

Комментарии
  1. Главбухыч

    А ответственность за неисполнение требований главбуха на кого ложиться? Или главбух бует вправе применить санкции (депремирование и т.п.) на любого, кто забыл поставить нужную галочку, подпись, оформил документ днем позже срока и проч.?

    • Бухгалтер Эмигрант

      Главбухыч, Да, как всегда, это будет головная боль бухгалтерии, ибо менагеров штрафовать нельзя, они ж деньги для фирмы зарабатывают, у них другой функционал и вообще кто на что учился...

  2. Мальчик из соседнего кабинета

    А штрафовать можно их будет?

  3. Мисс Кадровик

    ))))))) Да, насмешили

  4. Мисс Кадровик

    Этот закон не для нас, а против нас. Теперь если что точно виноват главбух

  5. Бухгалтер на все руки

    да теперь точно главбух в ответе за все, а прав ни каких

    • БuhMen

      Бухгалтер на все руки, А раньше у главного бухгалтера были какие-то льготы, чтоли?



      Отвечает за все директор, не надо фантазий.

      И именно в его интересах, чтоб все было сделано правильно.

      А уж руководитель сможет сотрудникам объяснить ситуацию. Если сочтет нужным, конечно.



      Главный бухгалтер отвечает за свои косяки. А не за всех раздолбаев фирмы.