Когда продажа товаров вместе с газетами и журналами не требует применения ККТ

Минфин уточнил, когда можно не применять ККТ при продаже сопутствующих товаров в рамках деятельности по продаже газет и журналов.

В письме от 17.12.2018 № 03-01-15/91868 отмечается, что закон о применении ККТ (от 22.05.2003 № 54-ФЗ) разрешает не применять онлайн-кассы при продаже бумажных газет и журналов, а также продаже в газетно-журнальных киосках сопутствующих товаров.

Соответственно, закон разрешает производить расчеты без ККТ при продаже сопутствующих товаров исключительно в газетно-журнальных киосках.

Одновременно с этим, доля продажи газет и журналов должна составлять не менее 50% товарооборота, а ассортимент сопутствующих товаров утвержден региональным органом власти. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно.

Комментарии
  1. Злобный главбух

    Законы в РФ прям как русский язык, на каждое правило по 10 исключений. А все начиналось с "вся страна будет применять онлайн ККТ". Теперь муниципальным органам власти не обязательно, газеты не обязательно, самозанятым не обязательно...