ФНС рассказала, какие ошибки совершают предприниматели при регистрации бизнеса

Наиболее частой причиной отказов в государственной регистрации компаний и ИП является нарушение требований к оформлению документов. Об этом сообщает УФНС по Владимирской области в информационном сообщении от 11.01.2019.

При заполнении форм для государственной регистрации типичными ошибками заявителей являются:

  • опечатки в дате и месте рождения, паспортных данных и иных персональных данных руководителя, учредителя организации, заявителя;
  • отсутствие индекса в адресе места жительства заявителя или адреса места нахождения юридического лица;
  • несоответствие указанных кодов ОКВЭД Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) (утвержден приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст с 01.07.2016);
  • неверное заполнение сокращений адресных реквизитов (города, улицы, квартиры, офиса);
  • заполнение заявлений чернилами не черного цвета либо прописным шрифтом.

Ведомство напоминает, что требования к документам, представляемым в ФНС при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утверждены приказом ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

Также у заявителей в случае получения отказа в регистрации из-за ошибок, допущенных при заполнении форм, а также при представлении неполного комплекта документов появилась возможность однократно повторно представить их без уплаты государственной пошлины.

Обращаем внимание, при представлении регистрационных документов в электронной форме госпошлина не взимается вовсе.

БУХПРОСВЕТ

Перечень документов, направляемых в ИФНС для регистрации юрлица, установлен в ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

При государственной регистрации создаваемой организации в регистрирующий орган представляются:

  • заявление о государственной регистрации юридического лица;
  • решение о создании юридического лица в виде протокола или договора;
  • учредительный документ юридического лица;
  • документ об уплате государственной пошлины.

Налоговики не вправе требовать с заявителей какие-либо дополнительные документы и отказывать в регистрации по причине отсутствия дополнительной документации/сведений.

Комментарии