Когда за постройки на даче не надо платить налог на имущество

Минфин уточнил, когда за хозяйственные строения на садовых или дачных участках не надо платить налог на имущество физических лиц.

В письме от 18.12.2018 № 03-01-11/92066 отмечается, что по нормам ГК РФ, государственной регистрации подлежит право собственности не на все хозяйственные строения, возведенные на садовых и дачных земельных участках, а только на те, которые отвечают признакам объекта недвижимости.

Главный признак объекта недвижимости - объект прочно связан с землей и его перемещение без несоразмерного ущерба назначению невозможно.

Соответственно, хозяйственные строения, возведенные на садовых и дачных земельных участках, не отвечающие указанным выше признакам (например, теплицы, иные некапитальные строения и сооружения), не являются объектами недвижимости.

Хозяйственные строения, в отношении которых отсутствует зарегистрированное право собственности (в том числе в случае невозможности их отнесения к объектам недвижимости), не подлежат налогообложению.

Это значит, что обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает в отношении тех хозяйственных строений, которые являются недвижимостью и на которые зарегистрировано право собственности.

В отношении подобных хозяйственных строений НК РФ предусматривает налоговые льготы и пониженные налоговые ставки.

Так, от уплаты налога освобождаются физлица в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Комментарии
  1. Капитальчик

    Что-то я это письмо не могу найти, оно существует в оригинале? Ссылочку дайте.

  2. Незеленый бухгалтер

    Письмо это есть в консультанте. Поищите там по номеру