Росалкоголь рассказал, как сдавать «алкогольные» декларации в 2019 году

Росалкогольрегулирование уточнило, по какому формату необходимо представлять декларации об объеме производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

С начала 2019 года вступили в силу обновленные правила учета и представления деклараций об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Последние изменения в указанные правила были внесены правительственным постановлением от 29.12.2018 № 1719.

Указанный документ ввел новую редакцию правил представления деклараций об объеме производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Также были утверждены новые формы деклараций об объеме производства и оборота алкогольной продукции, этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

Одновременно Минфину предписано в 3-месячный срок утвердить электронный формат деклараций об объеме производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Росалкогольрегулирование в своем сообщении от 14.01.2019 уточняет, что до момента утверждения Минфином обновленного электронного формата деклараций, представлять их необходимо по прежнему формату.

Это значит, что до появления нового формата необходимо применять формат, утвержденный приказом Росалкогольрегулирования от 05.08.2013 № 198 и порядок заполнения декларации, утвержденный приказом Росалкогольрегулирования от 23.08.2012 № 231.

БУХПРОСВЕТ

Декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции сдаются в Росалкогольрегулирование.

Организаций и ИП направляют декларации ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. За 2018 год декларацию нужно сдать до 21 января 2019 года (20 января приходится на воскресенье).

За первый квартал 2019 года организации и предприниматели должны направить декларацию до 22 апреля включительно. За второй квартал декларация сдается не позднее 22 июля, а за третий – не позднее 21 октября 2019 года.

По объемам собранного винограда нужно отчитываться один раз в год до 15 февраля года, следующего за сбором урожая.


Комментарии