Когда расчеты с ИП можно проводить без онлайн-кассы

Минфин уточнил, надо ли применять ККТ, если ИП оплачивает услуги в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа.

В письме от 19.12.2018 № 03-01-15/92860 ведомство отмечает, что статья 2 закона о ККТ (от 22.05.2003 № 54-ФЗ) разрешает не применять кассы при осуществлении безналичных расчетов между организациями и ИП. Исключение составляют расчеты с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Это значит, что если ИП в рамках своей предпринимательской деятельности оплачивает услуги организации в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа, то ККТ не применяется.

Комментарии
  1. Бухгалтерёнок

    лично я из за сокращений не понял:

    "Минфин уточнил, надо ли применять ККТ при оплате ИП услуг в безналичном..."

    где ИП=предпринимателю или предпринимателем,

    т.е. вопрос стоит как:при оплате КОМУ или КЕМ ?

    • Добрый ИП в гневе

      Бухгалтерёнок, Когда ИП или ООО оплачивает ИП или ООО со своего расчетного счета организации безналично, тогда касса не применяется. Если ИП платит картой, привязанной к счету через терминал другого ИП или ООО, то касса нужна.

  2. Незеленый бухгалтер

    Когда ИП сам оплачивает

  3. Герой документооборота

    здравствуйте. а как быть с пробитием чека, если мы работаем с агрегаторами: деливери, обед и т.д. платежи иногда к ним приходят от ФЗ, а они нам перечисляют деньги в конце месяца за вычетом своих процентов?

  4. Муза программиста

    Кто так пишет? "Вы можете съесть колбасу если эта колбаса если она ваша а колбасу не вашу не ешьте потому что ваша колбаса не чужая." Я ничего не понимаю, что пишут наши законники. Они сами понимают? Едят то нашу "колбасу" и даже не давятся.