Когда организация должна сдать нулевую декларацию по земельному налогу

ФНС разъяснила должна ли организация платить земельный налог и отчитываться по нему, если у нее в собственности находится участок, сведения о кадастровой стоимости которого отсутствуют в ЕГРН.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 391 НК РФ, налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

При отсутствии в кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка отсутствует налоговая база для исчисления земельного налога.

Статья 398 НК РФ обязывает организации по истечении года сдавать в налоговый орган по месту нахождения земельных участков декларацию по земельному налогу.

Это, значит, что при наличии в собственности участка, сведения о кадастровой стоимости которого отсутствуют в ЕГРН, организация также должна сдать в налоговый орган декларацию по земельному налогу.

В этом случае в декларации указывается налоговая база равная нулю. Такие декларации надо сдавать до момента установления кадастровой стоимости земельного участка.

Такие разъяснения приведены в письме от 27.12.2018 № БС-4-21/25802@.

БУХПРОСВЕТ

Налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год. Отчетными периодами для организаций являются первый, второй и третий квартал календарного года.

Срок сдачи декларации по земельному налогу установлен в соответствии с п. 3 ст. 398 НК РФ. Налоговые декларации по земельному налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если крайний срок сдачи отчетности выпадает на выходной день, крайний срок сдачи декларации переносится на ближайший рабочий день. Данное правило установлено п. 7 ст. 6.1 НК РФ.

Декларацию за 2018 год необходимо направить в налоговую инспекцию по месту учета до 1 февраля 2019 года включительно. При этом срок уплаты земельного налога для организаций не может быть установлен ранее срока предоставления налоговых деклараций.


Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Лишь бы это письмо было у всех инспекторов, которые камералят декларации

  2. chitatel

    так все важные разъяснения центрального налогового ведомства в обязательном порядке доводится до региональных налоговых инспекций.