Как в трудовую книжку надо вносить записи о внешнем совместительстве

Минтруд разъяснил, как в трудовую книжку можно вносить записи об увольнении с работы по внешнему совместительству.

В письме от 15.11.2018 № 14-2/В-913 ведомство отмечает, что при внешнем совместительстве запись в трудовую книжку по месту основной работы вносится на основании документа, представленного из другой организации.

Правила ведения и хранения трудовых книжек утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. Инструкция по заполнению трудовых книжек утверждена постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69.

Указанные нормативные правовые акты не определяют, в частности, срок внесения в трудовую книжку записи о работе по совместительству, а также порядок внесения таких записей.

На практике указанные записи вносятся как в хронологическом порядке, так и блоками. Например, запись в трудовую книжку о работе по совместительству (одновременно о приеме и увольнении) можно внести после увольнения из каждой организации на основании документа, содержащего сведения о приеме на работу по совместительству и о прекращении данного трудового договора.

Минтруд также отмечает, что при внесении записей в трудовую книжку работника о прекращении трудового договора по внешнему совместительству наименование организации можно указать в тексте записи об увольнении.


БУХПРОСВЕТ

Совместительство – это выполнение регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. Причем в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ).

Не допускается работа по совместительству:

  • лиц в возрасте до восемнадцати лет;
  • на работах с вредными или опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.


Комментарии