Как в трудовой книжке исправить запись о наименовании организации

Минтруд разъяснил, как в трудовой книжке правильно исправляется неверная запись о наименовании организации.

В письме от 01.11.2018 № 14-0/В-868 ведомство напоминает, что в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

По правилам ведения и хранения трудовых книжек (постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225), в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей. Иных способов изменения записей в трудовой книжке не предусмотрено.

БУХПРОСВЕТ

При выявлении неправильной записи в трудовой книжке ее исправление производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись.

Также внести исправления может работодатель по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Если организация, которая произвела неправильную запись, ликвидирована, исправления вносит работодатель по новому месту работы. Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления ранее внесенных в трудовую книжку записей (постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Изменение записей производится только путем признания их недействительными и внесения правильных записей. В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

Комментарии