Работодатель может отказать многодетным в праве на «свободный» отпуск

Многодетные родители не вправе требовать предоставления отпуска сразу после трудоустройства. Статья 262.2 ТК РФ не содержит такого исключительного права.

Новая статья ТК РФ, вступившая в силу с 22 октября 2018 года, устанавливает, что работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Как пояснил глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, новая льгота при этом не отменяет другую норму ТК РФ, которая предоставляет любым работникам право на первый отпуск через полгода после поступления на работу.

«Работодатель должен насчитать отпускные, а из чего он будет это делать, если человек еще ничего не заработал?», - приводит слова сенатора «Российская газета».

В первые полгода оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен по соглашению сторон, то есть только при достижении согласия между работником и работодателем. Многодетные родители в данном случае исключением не являются.

Ранее об этом также предупреждал Минтруд.

БУХПРОСВЕТ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у сотрудника по истечении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).

При этом до истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

  • женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
  • работникам в возрасте до восемнадцати лет;
  • работникам, усыновившим ребенка в возрасте до 3 месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Комментарии