Надо ли включать в базу по УСН арестованную арендную плату

Минфин уточнил, надо ли учитывать в целях налога при УСН суммы арендной платы, на которые наложен арест или в отношении которых принято решение о конфискации.

В письме от 12.12.2018 № 03-11-11/90041 ведомство напоминает, что датой получения доходов при УСН признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу.

Глава 26.2 НК РФ не освобождает от налогообложения доходы в виде денежных средств, поступивших на банковские счета налогоплательщика, на которые по решению судебных органов наложен арест.

Это значит, что поступившие арендодателю на счет суммы арендной платы, на которые по решению судебных органов наложен арест, учитываются в составе доходов при УСН.

В то же время по нормам статьи 39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ, услуг изъятие имущества путем конфискации.

Поэтому суммы арендной платы, поступившие на счет налогоплательщика, в отношении которых судом вынесено решение о конфискации, при определении базы по УСН не учитываются.

БУХПРОСВЕТ

Конфискация имущества в целях налогообложения не признается реализацией. Кроме того, не является реализацией:

  • передача имущества организации ее правопреемнику при реорганизации;
  • передача имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности;
  • передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер;
  • передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества при выходе из этого общества или товарищества;
  • передача жилых помещений физическим лицам при проведении приватизации.

Нельзя считать реализацией наследование имущества и обращение в собственность бесхозяйных и брошенных вещей. Кроме того, не является реализацией передача имущества номинальным владельцем его фактическому владельцу (пп. 8.2 п. 3 ст. 39 НК РФ).

Комментарии