Утверждены новые нормы выдачи спецодежды

Минтруд утвердил типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций торфозаготовительных и торфоперерабатывающих организаций, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда.

Соответствующий приказ от 20.12.2018 № 827н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты выдаются работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

В приказе перечислены профессии и должности работников торфозаготовительных и торфоперерабатывающих организаций с указанием необходимых средств индивидуальной защиты и норм их выдачи на год (штуки, пары комплекты.)

Указанные типовые нормы вступят в силу с 17 апреля 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

Бесплатная выдача спецодежды гарантируется сотрудникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда. Им за счет средств работодателя выдается специальная одежда, средства индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие средства (ст. 221 ТК РФ).

Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты повлечет ответственность по ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Данная норма предусматривает следующие штрафы:

  • от 20 000 до 30 000 рублей - на должностных лиц;
  • от 20 000 до 30 000 рублей - на индивидуальных предпринимателей;
  • от 130 000 до 150 000 рублей - на юридических лиц.

Повторное нарушение повлечет приостановлением деятельности работодателя на срок до 90 суток.

Комментарии