Работодателям предложили премировать некурящих сотрудников

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил работодателям дополнительно премировать некурящих сотрудников.

Депутат отметил: «Один сотрудник 10 раз в день сходит покурить, а для этого надо выйти из здания, покурить, вернуться - в сумме он тратит на курение в течение дня около часа. А другой сидит-работает. Конечно, тому, кто сидит-работает - ему премия должна быть больше, исходя из того, что он больше времени тратит на выполнение своих должностных обязанностей, а другой ходит-прохлаждается, курит. Да, он имеет на это право, но от этого рабочий процесс страдает. И получается несправедливо, когда один не курит, а второй курит, и разная производительность труда в данном случае, а премия должна быть одинаковая. Я считаю, что здесь дифференцированный подход оправдан».

Глава думского комитета пояснил, что установление премиальных выплат полностью находится в компетенции работодателя. «И эта премия может регулироваться работодателем, и ее размер может напрямую зависеть от различных признаков», - приводит слова Ярослава Нилова Агентство городских новостей «Москва».

БУХПРОСВЕТ

Сейчас по закону работодатель поощряет работников только за добросовестное исполнение трудовых обязанностей (ст. 191 ТК РФ). Видами поощрения со стороны работодателя являются:

  • объявление благодарности;
  • выплата денежной премии;
  • награждение ценным подарком;
  • награждение почетной грамотой;
  • представление к званию лучшего по профессии.

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. Причем за особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Комментарии
  1. Чиновник из Минфина

    Бред, хороший работник даже в курилке будет решать проблемы, а плохой и на рабочем месте будет дурака валять.

  2. Директор в гневе

    Cтранно, из уст депутата целый абзац слов и ни 1 слова запретить, а правильный ли он депутат?

  3. Бухгалтер Корейко

    Так может курящим лучше снизить зарплату?

    • Прижимистый главбух

      Бухгалтер Корейко, Это будет ущемлением прав курящих.

  4. chitatel

    Бухгалтер Корейко 22.01.2019,

    Статья 3 ТК РФ говорит - никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. В противном случае это будет считаться дискриминацией. Штраф по 5.62 КоАП РФ за дискриминацию – до 100 тысяч рублей для организации.

  5. chitatel

    -Один сотрудник 10 раз в день сходит покурить, а для этого надо выйти из здания, покурить, вернуться - в сумме он тратит на курение в течение дня около часа. А другой сидит-работает-

    Смотришь советские фильмы - так там все курят. И в зданиях, и на транспорте, и в учреждениях. И умудрялись же как-то при этом города возводить, наукой заниматься, целину возделывать, в космос летать, детей воспитывать в таких количествах, что сейчас никому и не снилось. Зато сейчас красота - ни того, ни другого, ни третьего, ни десятого. Зато все с курением борются. Молодцы, далеко все это пойдет.


  6. Подозрительный консультант

    А другой сидит-работает  - очень часто главное слово - СИДИТ... совсем не факт, что работает...

  7. Спящая за монитором

    Курящие товарищи всполошились!)

  8. Irina

    Производительность труда курящего и некурящего может и не отличаться. Есть ключевые должности и личности, на которых держится работа. Такие люди инициативнее, умнее, они быстрее работают. И совсем неважно, курящие они или нет. Если и премировать некурящих, то только с целью улучшения здоровья работников. Работодатели сами должны решать кого, когда и за что премировать.

  9. Главбухыч

    Очень правильное решение. За курящего в то время,когда он курит, работают некурящие. Курящий сотрудник тратит рабочее время на личные нужды.