Заявление об отпуске за свой счет еще не дает права не являться на работу

Подача заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы еще не дает работнику права не являться на работу. Такой вывод следует из определения Омского областного суда от 06.03.2018 по делу № 33-1416/2018.

Суд поддержал работодателя, который привлек сотрудницу, написавшую заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты и не явившуюся на работу, к дисциплинарной ответственности.

Суд пояснил, что случаи обязательного предоставления отпуска без содержания по заявлению работника перечислены в части 2 статьи 128 ТК РФ.

Если случай работника не входит в этот перечень, то предоставление отпуска «за свой счет» остается на рассмотрение работодателя. Передача заявления руководителю подразделения вовсе не означает, что отпуск будет предоставлен работодателем.

Основанием для ухода в отпуск работника является решение директора компании или лиц, наделенных такими полномочиями. Соответственно, для того чтобы работник мог уйти в отпуск без содержания, необходимо издать соответствующий приказ.

Уход с работы в отсутствие приказа о предоставлении отпуска – это дисциплинарный проступок.

БУХПРОСВЕТ

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен сотруднику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Отпуск предоставляется на основании письменного заявления сотрудника. Его продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем.

В ряде случаев, оговоренных в ст. 128 ТК РФ, работодатель обязан предоставить сотруднику отпуск без сохранения заработной платы. Такой отпуск предоставляется:

  • участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам по старости - до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней.
Комментарии
  1. Минибух

    любопытно, несколько месяцев назад был такой же проступок от пенсионера (написал заявление и пошел гулять без приказа) и суд встал на его (пенсионера) сторону

    • Минибух

      Минибух, имею ввидут тут была статья с таким же проступком пенсионера

      • Незеленый бухгалтер

        Минибух, там в заявлении могла быть указана уважительная причина - по которой работодатель обязан предоставить отпуск

      • Irina

        Минибух, Пенсионер имеет право на отпуск, а работодатель обязан ему предоставить отпуск. Соответственно суд посчитал пенсионера правее работодателя.

        Здесь другая ситуация, при которой отпуск за свой счет предоставляется на усмотрение работодателя. Мало заявление написать, надо еще и согласием работолателя заручиться. Поэтому правее оказался работодатель

        • Бухгалтер АМ

          Irina , Полностью с вами согласна

        • Герой документооборота

          Irina , Отсюда еще 1 вывод не брать предпенсионеров по любым причинам не связанным с возрастом.

          • chitatel

            Герой документооборота, не брать можно только по причинам, непосредственно связанными с деловыми качествами соискателя.

  2. Бухгалтер-виртуоз

    Спасибо хорошая новость

  3. chitatel

    Незеленый бухгалтер 23.01.2019,

    уважительность причины здесь в расчет не берется. важно то, является ли сотрудник льготником, которому в обязательном порядке предоставляется отпуск за свой счет, или нет. вот если бы сотрудница была, скажем, пенсионером, предварительного получения согласия не требовалось бы

    • Незеленый бухгалтер

      chitatel, Не спорю насчет льготников. Просто при наличии уважительной причины для отпуска  - судебное решение было б скорее всего на стороне работника.