Когда за выращенные собственноручно картошку и яблоки потребуют уплатить НДФЛ

Доходы от продажи продукции животноводства и растениеводства, выращенной в личных подсобных хозяйствах, освобождаются от НДФЛ только при соблюдении определенных условий.

Об этом предупреждает Минфин в письме от 24.12.2018 № 03-04-05/94001.

Ведомство отмечает, что статья 217 освобождает от НДФЛ доходы, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Эти доходы освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:

  • если общая площадь участков, которыми пользуется налогоплательщик для получения указанных доходов, не превышает максимального размера (0,5 га), установленного законом о личном подсобном хозяйстве (от 07.07.2003 № 112-ФЗ).
  • если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения наемных работников.

Для освобождения от НДФЛ подобных доходов налогоплательщик должен представить документ, выданный органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан.

Этот документ должен подтвердить, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом для личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием общей его площади.

Комментарии
  1. Минибух

    получается соседа-крестьянина с лошадкой нельзя нанять огород вспахать

    • Бухгалтер-калькулятор

      Минибух, Ну, если сосед или лошадка не настучат в налоговую, то можно.

    • Квартальный отчетик

      Минибух, "получается соседа-крестьянина с лошадкой нельзя нанять огород вспахать..." Нанять можно, но надо сдать отчетность   4-ФСС, Расчет по социальным взносам, 2-НДФЛ, -6-НДФЛ удержать подоходный налог, начислить соцвзносы и незабыть сдать  СЗВ-М, СЗВ-Стаж чтобы у соседа не только лошадь сдохла, но и пенсию не индексировали

      • Редакция БУХ 1С
        Официальный аккаунт

        Квартальный отчетик, ну ладно вам! сосед с лошадкой может быть современным чуваком и оформиться как самозанятый)))

        • Милый мой бухгалтер

          Редакция БУХ 1С , Самозанятые - не для всех регионов... Увы... А картошку иногда продавать приходится. Иначе в российской глубинке не прожить...

      • Редакция БУХ 1С
        Официальный аккаунт

        Квартальный отчетик, но привлекать никого все равно нельзя, если что

  2. Счетовод-любитель

    Почему самозанятого нельзя? Тогда и за охрану например ЧОПу платить нельзя?

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Счетовод-любитель, В данной ситуации доходы освобождаются от налогообложения только если гражданин картошку выращивает лично, без привлечения наемных работников. Самозанятый - наемный работник.




  3. Девочка из соседнего кабинета

    То есть перед тем, как продать пучок лука, нужно справку брать в местном органе самоуправления?

    • Незеленый бухгалтер

      Девочка из соседнего кабинета, без бумажки, как говориться мы ....