Работодателям запретили предоставлять работникам отпуск в выходные дни

Предоставление работнику оплачиваемого отпуска исключительно в выходные дни нарушает трудовое законодательство. Об этом предупреждает Минтруд в своем письме от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754.

Ведомство отмечает, что регулирование процесса предоставления работникам ежегодных оплачиваемых отпусков осуществляет работодатель. Он составляет и утверждает график отпусков, своевременно предупреждает работника о времени начала и окончания отпуска.

В ТК РФ не установлен запрет на предоставление отпуска работнику в случае, если начало отпуска приходится на выходной или нерабочий праздничный день.

Вместе с тем, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска исключительно в выходные дни не будет соответствовать требованиям трудового законодательства.

Минтруд также напоминает, что за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена административная ответственность.

Комментарии
  1. Входящий НДС

    А если у людей скользящий график и их отправляют в отпуск перед ночной сменой

    • Взъерошенный админ

      Входящий НДС, Здесь видимо не пятидневная рабочая неделя и не восьми часовой рабочий день поэтому понятия "выходные" отличаются от данного случая.

  2. Незеленый бухгалтер

    Тут суть в том, что нельзя ставить отпуск исключительно на выходные. А начинаться и заканчиваться они могут когда угодно

  3. Постоянное обновление

    Наши законодатели идиоты. Например у нас люди специально берут отпуска в выхолные чтобы получить ленежку, т.к. за годы работы скопилось по 50-60 дней отпусков, а нормальный человек не уйдет в отпуск на 2месяца

    • Мальчик из соседнего кабинета

      Постоянное обновление, Никто не запрещает брать отпуск с пятницы по воскресенье или с субботы по понедельник включительно. Никакого нарушения в этом случае не будет.

      • Рисовод

        Мальчик из соседнего кабинета, и нарваться на не полный рабочий месяц. Особенно приятно в январе получить пол оклада из-за одного дня отпуска.

      • Мисс Кадровик

        Мальчик из соседнего кабинета, одна из частей отпуска не может быть меньше 14 дней подряд

  4. Бухгалтер на все руки

    лишь бы деньги платили  а заняться найдётся чем

  5. Директор в гневе

    "...не будет соответствовать требованиям трудового законодательства."

    Ну логика здесь есть, но если говорится про законодательство, то нужны ссылки. Я так и не понял, где запрет, в чём несоответствие.

  6. Директор в гневе

    Название статьи " .... запретили..." Кто и что запретил? Я так и не увидел.