1С:Бухгалтерия 8: как отключить нового помощника по НДС в части работы с вычетами

В 1С:Бухгалтерии 8 ред. 3 в декабре был реализован новый Помощник по учету НДС и формированию отчетности. До реализации этого механизма все регламентные операции бухгалтеры делали вручную.

Отчетность Помощник формировал таким образом, чтобы она не вызывала претензий у контролирующих органов. Для этого, в соответствии с п.3 Приложения №2 Приказа ФНС России от 30.05.2007 №ММ-3-06/333@ (ред. от 10.05.2012) "Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок", в Помощнике было установлено ограничение по вычетам - 89% от суммы начислений. 

После получения обращений от бухгалтеров с просьбой отключить ограничение вычетов, в версии Бухгалтерии предприятия 3.0.67.67 (от 15.01.2019) безусловный перенос вычетов на будущее (в случае превышения) был отключен.

Но, если в более ранней версии Помощник по учету НДС уже произвел перенос вычетов и:
- вы не согласны с этой логикой работы
- у вас нет возможности оперативно обновиться на версию 3.0.67.67
- вы хотите сформировать регламентные операции (в том числе выписать счета-фактуры на аванс) самостоятельно, 

вам необходимо:
  1. открыть список регламентных документов по НДС за налоговый период
  2. открыть документ "Формирование записей книги покупок" от 31.12.2018
  3. нажать кнопку "Изменить"
  4. нажать кнопку "Заполнить документ". 
После этого помощник подготовки отчетности по НДС будет функционировать в прежнем режиме - будет доступен список необходимых к выполнению регламентных операций и возможность их открытия. 

В дальнейшем планируется вернуть в Помощник перенос вычетов на будущее, но не автоматически, а по желанию пользователя. 
Комментарии
  1. Ильдар Бакиров

    сделайте настройку для этого

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Ильдар Бакиров, Скоро планируется вернуть в Помощник перенос вычетов на будущее, временные настройки нецелесообразны.

  2. Прогрессивный бухгалтер

    Верните, пожалуйста, назад возможность формировать авансовые счета-фактуры как раньше, по специальной кнопке в помощнике.

  3. Муза программиста

    формирование авансовых теперь находятся в банковских документах... еле нашла...

    • ЖЕКА

      Муза программиста, Теперь??? Да всегда там было...

      • Спящая за монитором

        ЖЕКА , Никогда не было... Ахинея какая-то

        • ЖЕКА

          Спящая за монитором, Ни ИТС выложена прошлогодняя статья "Расчеты по НДС при получении авансов".

          "Счет-фактура на полученную сумму предоплаты в программе формируется на основании документа "Поступление на расчетный счет" по кнопке Создать на основании. Автоматическое формирование счетов-фактур на авансы, полученные от покупателей, может производиться также с помощью обработки "Регистрация счетов-фактур на аванс" (раздел Банки и касса - подраздел Регистрация Счетов-фактур)."

  4. Мисс Кадровик

    Просто верните предыдущий вариант помощника. Проф.бухг. сам принимает взвешенное решение по отчетности и регламенту. Слишком много авто на 1с навешали.

  5. Злобный бухгалтер

    А эта опция вообще кому и для чего нужна?? Где в НК вообще прописано про 11%? Зато в НК прямо допускается возможность превышения вычетов над суммой налога. 1С про это забыл или стал на сторону налогового органа?? Хотите платить больше законно установленного - платите самостоятельно, но чтобы 1С в этом вам не помогал. Лично мне положения концепции до тех пор пока она не примет статус налогового законодательства - до лампочки.  

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Злобный бухгалтер, Отчетность Помощник формировал таким образом, чтобы она не вызывала претензий у контролирующих органов. Для этого, в соответствии с п.3 Приложения №2 Приказа ФНС России от 30.05.2007 №ММ-3-06/333@ (ред. от 10.05.2012) "Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок", в Помощнике было установлено ограничение по вычетам - 89% от суммы начислений.