Приостановка деятельности не освобождает от сдачи налоговой отчетности

Организация, временно прекратившая свою деятельность, не освобождается от сдачи налоговой отчетности. Такой вывод следует из письма ФНС от 16.11.2018 № БС-4-21/22277@.

Ведомство отмечает, что если в период приостановления деятельности у организации нет движения денежных средств по счетам в банках и в кассе, а также нет объектов обложения по налогу на прибыль и НДС, то в налоговые органы ежеквартально сдается единая (упрощенная) налоговая декларация.

Если у организации, приостановившей деятельность, сохраняются основные средства, признаваемые объектом обложения налогом на имущество, то декларацию и расчет по этому налогу она должна подавать в общем порядке. При отсутствии объектов налогообложения декларация (расчет) не подается.

Справки по форме 2-НДФЛ и расчеты по форме 6-НДФЛ сдаются только в том случае, если в организации есть наемные работники, которым производятся выплаты. Если в период прекращения деятельности наемных работников нет, то указанные формы отчетности сдавать не нужно.

Также в период приостановления деятельности ежеквартально сдается расчет по страховым взносам, как при наличии, так и при отсутствии наемных работников. 

БУХПРОСВЕТ

ИФНС вправе исключить недействующее юридическое лицо из ЕГРЮЛ (ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

При этом недействующим признается юрлицо, которое в течение 12 месяцев:

  • не представляет налоговую отчетность;
  • не осуществляет операций хотя бы по одному банковскому счету.

Также ИФНС вправе исключить юрлицо из госреестра в случаях:

  • невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации;
  • наличия в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности.
Комментарии
  1. Irina

    Единую (упрощенную) декларацию принимают. А вот убедить налоговую в том, что компания имеет право не сдавать 6-ндфл, если нет работников,  лично я не смогла. Директор и учредитель - разные люди. Информация о директоре включена в егрюл. Значит должен быть трудовой договор. Я им говорю, что выплат в пользу директора нет. А они мне - сдавай нулевой. Так и сдавала, чтобы штрафа не было

    • Незеленый бухгалтер

      Irina , Странно, у меня не требовали 6-НДФЛ. С3ВМ требуют в ПФР. Задолбали.  

    • БuhMen

      Irina , Не надо никого ни в чем убеждать.

      Надо самой убедиться, для начала.

      Что Вы за специалист такой, если не знаете элементарнейших вещей?

      Если компания не выступает налоговым агентом по НДФЛ, то и сдавать ничего не нужно. ФНС может запросить пояснений (в письменном виде), компания предоставит пояснения и справку из банка, что выплаты не производились. Все.

      Накладывать штраф у ФНС в этом случае нет никаких оснований.

      Очень сомневаюсь, что налоговая присылала требование сдать нулевой 6НДФЛ. Но даже если вдруг это былоб и так, си.выше - письмо и справка.

  2. chitatel

    Незеленый бухгалтер 27.01.2019,

    а это на усмотрение контролеров решается, что именно вы должны им предоставить. перечисленные документы вы обязаны сдавать по закону, но ПФР не обязан требовать с вас исполнения данной обязанности.

  3. chitatel

    если есть хотя бы один работник, а у организации он в любом случае есть - это ее директор, то 6-ндфл сдать придется. наличие или отсутствие выплат в пользу этого работника никакого значения для данной отчетности не имеет.

    • БuhMen

      chitatel, Давно ли?

      На основании чего сделан такой странный вывод?

      6НДФЛ предоставляют налоговые агенты. Если выплат нет вообще и везде нули - то и обязанности по удержанию НДФЛ не происходит, т.е. организация не выступает, как налоговый агент.

      Сдавать 6НДФЛ необходимо, только если начисления были, пусть и не в квартале, за который предоставляется расчет.