В России могут ввести платную регистрацию мобильных телефонов

Глава Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова сообщила о подготовке законопроекта, который предлагает ввести в России платную регистрацию всех мобильных устройств по международному идентификатору мобильного оборудования (IMEI).

Авторы законопроекта уверены, что создание центральной базы данных идентификаторов абонентских станций IMEI повысит безопасность граждан. «Сейчас это становится особенно важным, когда средства связи – смартфоны, системы умных домов содержат в себе чувствительную информацию о банковских счетах, паролях, личных данных детей», - пояснила сенатор.

Людмила Бокова также сообщила, что такая регистрация снизит уровень телефонного мошенничества, позволит дистанционно заблокировать украденный телефон и отследить местонахождение преступника.

«Что касается финансирования создания такой базы. В проекте нашего закона, вынесенного на экспертное и общественное обсуждение, предлагается ввести плату за регистрацию мобильных устройств, возложив ее на импортеров и производителей, а регистрацию будет производить уполномоченный орган. Размер этой платы предлагается определить Правительству»,— отметила Людмила Бокова.

Сенатор допустила, что некоторые типы устройств, как, например, «телефоны для пожилых», жизненно важные мобильные медицинские устройства, детские «умные часы», могут освободить от такой платы.

«Что касается платы за регистрацию физических лиц, эта мера коснется только тех, кто сам ввез телефон из‑за границы, как уже было сказано, эта сумма составит не более 100 рублей. В этом случае регистрация будет самостоятельной, ее механизм мы сделаем максимально простым и понятным», — приводит слова Людмилы Боковой официальный сайт Совета Федерации.

Вице-премьер Максим Акимов заявил, что Правительство РФ не одобряет инициативу по введению платной регистрации мобильных телефонов.

«Мы не поддерживаем идею платности. Мы поддерживаем идею регистрации. Мы пока этот законопроект не видели и не получали. Я могу пока об этом судить из публикаций СМИ, но рабочее наше мнение в том, что ни о какой платности подобной процедуры речи быть не может», - приводит слова Максима Акимова «Интерфакс».

Комментарии
  1. Минибух

    ну конечно всё делается для нашего блага =)

  2. Amanda W.

    Что-то не нравится мне эта идея. Причины: очередной побор с населения, плюс пока ты с гаджетом, ты на контроле и зависим. Современный смартфон - это гораздо большее, чем обычный телефон.

  3. Зарплатная терапия

    Не знают где деньги взять. С нас.

  4. Бухгалтер Эмигрант

    Вот я сразу представляю очереди из иностранцев, которые на пару-тройку дней приехали в РФ, и несутся поняя подковы, чтобы зарегистрировать свой телефон))) Работа ради работы?)))

  5. Irina

    Любая база данных, создаваемая во благо граждан, однозначно попадает в руки мошенников. В результате мнимая безопасность может привести к реальной опасности. Да еще и деньги. Цены на телефоны подрастут. Операторы мобильной связи и самостоятельные приобретатели гаджетов будут вынуждены соблюдать кучу формальностей в связи с этой дурацкой регистрацией. Выиграет только уполномоченный орган.

  6. Забалансовый счет

    Спасибо

  7. Менеджер в гости зашел

    Мошенники сконцентрировались в думе и правительстве. Кто их осудит. Они же неприкосновенны. Просто у законотворцев от безнаказонности крышу рвет. Просто боги на земле.    Надо ввести налог на добропорядочность, чистоплотность, честность. Мы оскотинимся они озолотятся.

  8. Незеленый бухгалтер

    Ну просто очередной неналоговый платеж. Чего тут думать то. Пообещали налоги не поднимать. Значит будут набивать бюджет окольными путями.

  9. Дешифратор деклараций

    Давайте уж регистрацию сами физ лица делать будут за 100 р. А то в связи с этим законом телефоны на пару тысяч подоражают

  10. chitatel

    Людмила Бокова также сообщила, что такая регистрация снизит уровень телефонного мошенничества, позволит дистанционно заблокировать украденный телефон и отследить местонахождение преступника.



    Людмила Бокова наверное не знает, что заблокировать украденный телефон и отследить местонахождения преступника можно и без всякой регистрации. полиция научилась это делать с появлением первых мобилок.