Контролирующие органы сократят перечни документов, истребуемых при проверках

Правительство расширило список сведений, которые контрольно-надзорные органы при проверках юрлиц и ИП могут получить по межведомственным каналам без запроса такой информации у проверяемых лиц.

Соответствующее распоряжение от 19.01.2019 № 35-р опубликовано на официальном сайте Правительстве РФ.

Действующий список документов и информации, получаемых в рамках межведомственного взаимодействия органами государственного и муниципального контроля при проведении проверок, утвержден правительственным распоряжением от 19.04.2016 № 724-р. 

Эти документы контролирующие органы получают по межведомственным каналам и не запрашивают их у проверяемых лиц. В этот список включены документы и информация, которые наиболее часто востребованы в рамках контрольно-надзорной деятельности.

Новые поправки внесли в данный список еще 48 позиций. Это документы и сведения, находящиеся в распоряжении 26 федеральных органов исполнительной власти, в том числе Минфина, Минпромторга, МВД, ФСБ, МЧС, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росприроднадзора, Росрыболовства, Рособрнадзора.

В правительстве уверяют, что расширение списка позволит снизить административные издержки бизнеса, поскольку при проведении проверок им не придется предоставлять многие документы, которые уже есть в распоряжении госорганов.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Ну предпосылка хорошая, вот будут ли пользоваться этим контролирующие органы - это вопрос.

  2. Irina

    Проверяли бы они только бюджетообразующие компании, а? Вот сократилась бы армия контролеров.

    • БuhMen

      Irina , Вы правда считаете, что это разумно?)

      Коммунизм это учет и контроль (с)

      А уж капитализм и тем более.

      Если организация будет точно знать, что ее никто не проверит, то что остановит ее от полнейшей вакханалии?

      Вам мало фирм "однодневок" с нулевыми балансами и миллиардными оборотами?

      Только ленивый не занимался отмывом и выводом денег. И именно постоянные проверки всего на свете, включая реальность юридического адреса, пригасило этот океан финансового беспредела.

      Попробуйте отвлечься от своих трехкопеечных компаний и посмотреть чуть "ширее" на окружающую действительность.