Изменены правила продажи молочной продукции

Правительство внесло поправки в правила продажи отдельных видов товаров. Соответствующее постановление от 28.01.2019 № 50 опубликовано на официальном сайте Кабмина.

Действующие правила продажи отдельных видов товаров утверждены правительственным постановлением от 19.01.1998 № 55.

Новые поправки устанавливают, что в торговом зале или другом месте продажи молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты должны размещаться так, чтобы их можно было визуально отделить от других пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Новый порядок продажи молочной продукции начнет действовать с 1 июля 2019 года.

Комментируя изменения правил продажи, премьер-министр Дмитрий Медведев пояснил: «Такая информация нужна, поскольку покупатель имеет право знать, что он приобретает. А в последнее время в нашей промышленности активно используются растительные жиры. Эта технология позволяет увеличить срок хранения молочной продукции, снизить себестоимость. То есть там есть свои плюсы. Но далеко не всегда эти детали изложены на упаковке. И не все хотят эти продукты покупать».

«Новые требования, кстати, будут полезны малым и средним предприятиям, которые занимаются производством молока. Им зачастую непросто наладить сбыт этой продукции из-за конкуренции с крупными производителями, особенно если они поставляют натуральное молоко и молочные продукты, у которых, как правило, короткий срок реализации. Конечно, мы оказываем бизнесу, работающему в этой сфере, государственную поддержку. А новые правила выкладки молока и молочной продукции в магазине позволят сельхозпроизводителям, занимающимся производством молочной продукции без заменителя молочного жира, привлечь внимание потребителей», - приводит слова Дмитрия Медведева официальный сайт Правительства РФ.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Боюсь, что прилавок с надписью  «Продукты без заменителя молочного жира» будет без сыра и сливочного масла. Отечественные производители наверно и не мыслят существование без пальмового масла.  

    • Душка из бухгалтерии

      Незеленый бухгалтер, Это только, если производитель честный.

  2. Irina

    А я боюсь, что прилавок с надписью: "Натуральные молочные продукты" будет завален подделкой. Состав продукта на этикетке и реальный состав продукта это, как говорится, две большие разницы.  Обман на сегодняшний день - это прямо национальная идея. И как продукты не выкладывай, не сортируй, есть будут в первую очередь то, что вкусно. Может кто-то тащится от пальмового масла и предпочитает сметане сметанку, или кушает сгущенку вместо сгущенного молока. А чьи-то доходы настолько низкие, что хватает только на заменитель молочного жира.

  3. БuhMen

    У нас молоко, которое разливное, дешевле того, что в тетрапаке. И если приходить с бидончиком, т.е. со своей тарой, разница с каким-нибудь пармалатом в 2 раза.

    Масло нормальное стоит примерно столько же, сколько и альтернативное. Сметана тоже не особенно выбивается.

    Просто кто-то *** имеет маржу гораздо больше, чем те производители, которые растительные жиры не используют.

    • Irina

      БuhMen, У нас разливное молоко можно купить только у фермеров. Качество разное. Цена не ниже магазинного тетрапака. Белорусский тетрапак вкуснее и дешевле чем продукция местного молокозавода. Масла нормального днем с огнем не сыскать. Сыр напоминает пластик и на ощупь и на вкус.

      • БuhMen

        Irina , В столице и заводы продают. Из цистерн/25 литровых бутылок/автоматов разливают. Даже в Ашанах бывают эти автоматы.

        Этож какая экономия на упаковке. Одно дело в пакеты разливать и другое дело в крупные емкости.



        У фермеров неизвестно еще, что купишь. В сетях все же контроль за качеством, им подставляться нет никакого смысла. А кто и как контролирует фермеров?

        • Нетипичный 1С-ник

          БuhMen, В сетях никакого контроля, а к фермерам каждые полгода ходят на проверку! К сетевикам *просто потому что*хрен кто пролезет, а частников штурмуют когда попало

  4. Нетипичный 1С-ник

    Почему ипшник то делить должен на сзмж и на  бзмж, а к производителю нет вопросов???? Пусть выпускают сразу с пометкой!