Власти ужесточат контроль за частными охранными организациями

Правительство решило исключить госконтроль в области частной охранной деятельности из сферы регулирования закона о защите прав юрлиц и ИП (от 26.12.2008 № 294-ФЗ). Соответствующий законопроект № 634933-7 поступил на рассмотрение Госдумы.

Соответственно, после утверждения этих поправок в отношении частных охранных организаций не будет действовать мораторий на проведение плановых проверок.

Инициаторы поправок поясняют, что частная охранная деятельность сопряжена с повышенной опасностью для жизни и здоровья граждан, непосредственно затрагивает конституционные права и свободы граждан, а также иные права и законные интересы физических и юридических лиц. Это требует повышенного внимания со стороны компетентных государственных органов.

Анализ правоприменительной практики показывает, что отнесение частной охранной деятельности к сфере регулирования закона № 294-ФЗ значительно снизило эффективность контрольно-надзорной деятельности в этой сфере. Сокращение в разы числа проверок частных охранных организаций привело к повышению количества нарушений в охранной деятельности.

В правительстве уверены, что исключение частной охранной деятельности из сферы регулирования закона № 294-ФЗ позволит усилить контроль государства за такой деятельностью. Это снизит уровень нарушений законодательства со стороны частных охранных организаций и минимизирует возможные негативные последствия, возникающие вследствие таких нарушений.

Комментарии