Россиянам присвоили персональные кредитные рейтинги

С сегодняшнего дня вместе с кредитным отчетом бюро россияне будут получать сведения об индивидуальном кредитном рейтинге. Соответствующие поправки, внесенные Федеральным законом от 03.08.2018 № 327-ФЗ в закон о кредитных историях, вступили в силу с 31 января 2019 года.

Как поясняет Объединенное кредитное бюро, индивидуальный кредитный рейтинг – это аналог скоринга, который используют банки и МФО при принятии решения о выдаче заемщику кредита.

Бюро кредитных историй по своим существующим скоринговым моделям будут считать балл для заемщика. Чем выше балл, тем ниже уровень кредитного риска заемщика. На итоговый размер балла влияют наличие текущих и исторических просрочек платежей, уровень долговой нагрузки заемщика, количество запросов его кредитной истории, ее глубина (чем она больше, тем лучше) и т.д.

И.о. генерального директора Объединенного кредитного бюро Николай Мясников пояснил: «Часто кредитная история, особенно если она обширная, кажется людям очень запутанной, сложной и непонятной. С 31 января 2019 г. россияне вместе с кредитной историей будут получать балл, который позволит увидеть себя глазами кредитора и оценить шансы на получение кредита».

Глава ОКБ при этом предупредил, что даже очень высокий индивидуальный кредитный рейтинг не является гарантией одобрения кредита, поскольку финальное решение о выдаче кредита и его условиях остается за кредитором.

«Кроме того, бюро и граждане получат официальный и полностью легальный способ удаленной идентификации через портал «Госуслуги». Это обеспечит онлайн-доступ граждан к кредитным историям без дополнительных затрат. Причем получить можно будет 2 бесплатных отчета в год вместо одного, как сейчас», - приводит слова Николая Мясникова официальный сайт Объединенного кредитного бюро.

Комментарии
  1. Amanda W.

    При нормальном построении общества кредита быть не должно. Кредит – это рабство. Будущее неизвестно, вы еще не заработали, но уже серьезно зависимы с определенными последствиями. Теперь на вас будет дополнительное «клеймо»: балл по кредиту.

    • Незеленый бухгалтер

      Amanda W., Ерунда. Просто многие люди хотят получить отдельные блага здесь сейчас (например жилье или автомобиль), а не копить на них долгое время. А если есть люди, которые не хотят копить или не в состоянии это делать, для них существуюет свой продукт - кредит. Никто никому кредиты не навязывает - копите, откладывайте сами и как наберете нужную сумму покупайте что вам нравится. А если хотите все, сразу и много - так извините приготовтесь за это заплатить.

    • Андрей

      Amanda W., Конечно если взять кредит и проиграть его в тотализаторе, то это рабство. А если взять с умом, то кредит - это возможность для развития. Например, взяв кредит на квартиру можно завести семью и детей, а если на нее копить, то к моменту когда накопишь, она уже будет не нужна.

    • БuhMen

      Amanda W., Я стесняюсь спросить, а примеры "НОРМАЛЬНОГО" построения общества есть где-нибудь?

      Какие-то новые нормы появились, а я и не в теме. Думалось, что отсутствие финансово-кредитной системы признак примитивности общинного строя и "нормально" только для племени мумба-юмба.

      Надеюсь, никто никого пока кредиты брать не заставляет. Просто один из видов услуг. Не хочешь - не бери. Копи себе. Только не забудь просчитать потери в действительной стоимости денег. Инфлция на месте не стоит и стоять не будет.

  2. Добрый инспектор

    Почему-бы не кредит, как в "странах загнивающего капитализма" под 3%????? Тогда б и за разработку ненужной системы баллов денежки никто не получил...

    • Сергей Борзенков

      Добрый инспектор, Может потому, что у нас ставка рефинансирования 8, а тм 1 - 2? Вроде с бухгалтерскими программами работаете, а такую чушь пишете.

    • БuhMen

      Добрый инспектор, Система эта давным давно разработана в тех самых странах загнивающего капитализма. И кредитная история там имеет куда большее значение, чем для подавляющего большинства наших соотечественников.

      И если Вы думаете, что там кредиты раздают всем и каждому, то глубоко ошибаетесь.

      Кропе того, условия там довольно жесткие - например, подруга оформляет ипотеку в Нидерландах и там нельзя гасить досрочно более 10% в год. Даже со штрафами.

      А это значит, что в собственность ты жилье не получишь и распоряжаться не сможешь как минимум 10 лет.

  3. Ттт

    Если б ещё можно было этот балл на других людей узнавать... а то так просит человек в долг взять, а ты и не уверен, что и как с его способностями эти долги возвращать...

  4. Инна Х

    "2 бесплатных отчета в год" , - кредитный рейтинг придумали чтобы продавать информацию о  нем вместе с отчетами. Новая кормушка федерального масштаба.

  5. Дешифратор деклараций

    а разве это не разглашение персональных данных