Росстат переходит на новую методику оценки уровня бедности в России

Минтруд сообщил, что с 2020 года Росстат перейдет на новую методику оценки уровня бедности в России. «Росстат планирует дополнить выборку теми категориями, которые сейчас не представлены в исследовании. Например, женщины с детьми до шести лет»,- уточнили в министерстве.

Как пояснила директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева, включение в выборку женщин с детьми до шести лет связано с тем, что эта категория находится в группе риска бедности.

«Государство стимулирует рождение детей, но социальная поддержка семей с детьми очень неравномерна по возрасту: она предоставляется семье до достижения ребенком полутора лет, но затем резко происходит снижение доходов семьи. До школы продержаться сложно»,- приводит слова Татьяны Малевой РБК.

По словам Татьяны Малевой, для малообеспеченных семей с детьми школьного возраста действуют дополнительные меры социальной поддержки, в том числе бесплатное питание, проезд и т.д.

Соответственно, по мнению эксперта, изменение методики может повысить общий показатель количества бедных в стране.

В 2018 году сразу после президентских выборов Владимир Путин в своем указе от 07.05.2018 № 204 предписал к 2024 году в два раза снизить уровень бедности в стране. По действующей методике уровень бедности в России (доля жителей с доходами ниже прожиточного минимума) составляет 13,3%.

Глава Минтруда Максим Топилин на межрегиональном совещании по вопросу снижения уровня бедности сообщил, что подготовительная работа в этом направлении велась с мая 2018 года.

«Сейчас нам предстоит на совершенно другом экономическом фоне, и демографическом фоне, осуществить фактически прорыв для того, чтобы 10 миллионов человек из 20-ти, которые сегодня находятся ниже черты бедности, преодолели эту черту. С 2021 году должна вступить в силу новая потребительская корзина. Это будет означать, что стандарты благополучия, стандарты определения уровня доходов будут повышаться», – отметил министр.

По словам министра, в настоящее время уже идет согласование со всеми регионами линейки достижения показателей по снижению уровня бедности.

«Мы с вами должны получить представление, почему та или иная семья находится в таком состоянии», – пояснил глава Минтруда. Министр сообщил, что около 80% семей, который находятся за чертой бедности, это семьи с детьми. «Усилия должны концентрироваться на семьях с двумя детьми и многодетных семьях», - приводит слова Максима Топилина официальный сайт Минтруда.

Комментарии
  1. Взъерошенный админ

    «Усилия должны концентрироваться на семьях с двумя детьми и многодетных семьях»...

    Как будто тем, у кого один ребенок вне садика, легче. Большинство из них живет за счет бабушек и дедушек. Государству не интересно из каких средств одинокая мать должна платить за квартиру сумму в три раза превышающую размер алиментов. Все отдано на откуп частнику - бери, сколько хочешь. Социальную помощь в виде субсидии получишь только если и так полностью оплатил ЖКХ. А если платить нечем, то гос. служба судебных приставов заберет последнее.

  2. Кредиторка

    Почему? Да потому что мамы с маленькими детьми, которые постоянно болеют никому не нужны на работе,,,А если и возьмут то на больничные не пускают или оклад минимальный дают -живите и ни в чем себе не отказывайте!!!

    Дохода нет, а коммуналку оплатить обязан, причем все повышающуюся не на 3,9% как обещают по телевизору первые лица страны , а на все 10-20% и ничего с этим поделать нельзя муниципалитет согласовал  такие цены с комиссией по тарифам так как нужны инвестиции, а почему они должны быть от матерей и стариков, а не от банкиров?

    ладно... из пустого в порожнее

  3. Наш 1С-ник

    Да, задачка. Как украсть у народа все и разделить оставшиеся копейки. Лучше бы рассказали сколько миллиардов долларов уходит на поддержку всевозможных диктаторских режимов и кокаиновых королей.

  4. Бухгалтер на пенсии

    Как можно снизить количество бедных, если в расчет не берут пенсионеров с пенсией в размере 10000,0 рублей, при этом государство не запрещает судебным приставам удерживать 50% этого социального дохода. Пенсионер вынужден выживать на 5-6 тыс. рублей, при этом покупать лекарства и оплачивать ЖКХ. Вопрос -КАК? Это статистика не учитывает.

  5. Irina

    Есть выборка бедных. Есть закон о государственной социальной помощи. Уменьшить уровень бедности - значит повысить уровень благосостояния бедных. Обеспечить работой, дать субсидию, освободить от каких-то платежей. В России все иначе. Изменил методику оценки уровня бедности - и бедный стал богаче! Рапортуем об успешном решении еще одной проблемы. Чудесно же!

    • БuhMen

      Irina , Обеспечить работой? Дать субсидию и освободить от платежей?

      А зубки им каждое утро не надо чистить и попки каждый вечер мыть?



      Это с чего бы вдруг вообще?

      Только потому, что люди тупые или ленивые или и то и другое?

      А, еще есть пласт хитропопых с черной зарплатой.



      Я понимаю, когда что необходимо помогать многодетным/сиротам/инвалидам и старикам. Но просто бедным, к которым относятся, в том числе, неработающие здоровые лбы, попивающие пиво на скамейке - лично я против. Кто не работает, тот пусть и не ест. Еще не хватало расплодить поколения людей, сидящих всей толпой на пособие. Нафиг надо.