Когда расходы на проезд учредителей не требуют уплаты НДФЛ

Минфин разъяснил, надо ли платить НДФЛ при оплате стоимости проезда членам совета директоров для участия в заседании органа управления организации (письмо от 26.12.2018 № 03-04-06/94829).

Ведомство отмечает, что по общему правилу оплата проезда за физлиц (в том числе иностранцев), участвующих в различных мероприятиях, проводимых организацией, является их натуральным доходом, если такая оплата производится в интересах налогоплательщика.

Суммы такой оплаты, производимой организацией, включаются в налоговую базу указанных физических лиц.

Одновременно статья 217 НК РФ устанавливает, что не облагаются НДФЛ все виды компенсационных выплат (в пределах норм), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).

Этой же нормой установлено, что порядок налогообложения, применяемый к командировочным выплатам, используется также в отношении лиц, находящихся во властном или административном подчинении организации. В данном случае также подразумеваются члены совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающие (выезжающие) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.

Таким образом, если поездки членов совета директоров квалифицируются как поездки для участия в заседании органа управления организации, то компенсации их расходов на соответствующие поездки освобождаются от НДФЛ.

Комментарии