Когда налоговая задолженность помешает получить статус самозанятого

Эксперты ФНС разъяснили, когда налоговая задолженность физического лица повлияет на регистрацию его в качестве самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход).

Ведомство отмечает, что при осуществлении первичной постановки на учет физлица в качестве плательщика налога на профессиональный доход законодательством не установлены ограничения в виде наличия задолженности по налогам и сборам. Это значит, что если физлицо регистрируется в качестве самозанятого впервые, то налоговые органы поставят его на учет вне зависимости от наличия у него налоговой задолженности.

Физическое лицо после снятия с учета в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход вправе повторно встать на учет в качестве самозанятого. Повторная постановка на учет возможна только при отсутствии недоимки по НПД, а также задолженности по пеням и штрафам по этому налогу.

Такие разъяснения привела ФНС на ведомственном сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

БУХПРОСВЕТ

Перечень субъектов, которые не могут являться плательщиками налога на профессиональный доход, установлен в статье 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Так, в качестве самозанятых не могут быть зарегистрированы следующие физлица:

  • реализующие подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;
  • осуществляющие перепродажу товаров или имущественных прав;
  • занимающиеся добычей и реализацией полезных ископаемых;
  • имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях.

Также не могут являться самозанятыми физлица, чьи доходы превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей. Не вправе регистрироваться в качестве самозанятых разного рода посредники и агенты.

Комментарии