Как учесть обесценение нематериальных активов

Минфин разъяснил, как в бухгалтерской отчетности отражаются величины обесценения нематериальных активов. Пояснения даны в письме от 21.01.2019 № 07-04-09/2654.

Ведомство отмечает, что в соответствии с ПБУ 14/2007 нематериальные активы могут проверяться на обесценение в порядке, определенном МСФО. Порядок проверки нематериальных активов на обесценение и учета изменения стоимости нематериальных активов вследствие их обесценения определен МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».

В соответствии с этим МСФО балансовая стоимость - это стоимость, по которой учитывается актив после вычета начисленных амортизационных отчислений (амортизации) и начисленных убытков от обесценения. Согласно ПБУ 4/99 бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто-оценке, то есть за вычетом регулирующих величин.

Учитывая изложенное, в случаях проведения организацией проверки НМА на обесценение изменение их стоимости вследствие обесценения не изменяет оценку, по которой нематериальные активы были признаны в бухгалтерском учете.

Величина накопленного убытка от обесценения актива, наряду с начисленной амортизацией по нему, рассматривается в качестве регулирующей величины.

НМА отражается в балансе по стоимости за вычетом величины начисленной амортизации по нему и накопленных убытков от его обесценения. Информация о величине накопленных убытков от обесценения нематериального актива раскрывается в пояснениях к балансу и отчету о финансовых результатах.

Подробно о том, как обесценение активов отражается в учете государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, мы писали в статье «Выявление и отражение в учете обесценения активов».

БУХПРОСВЕТ

Нематериальные активы (НМА) – это объекты интеллектуальной собственности, используемые для производства продукции или для управленческих нужд свыше 12 месяцев (п. 3 ст. 257 НК РФ).

К НМА относятся права на изобретение, полезную модель, программу ЭВМ, базу данных, товарный знак и фирменное наименование.

Не являются НМА следующие объекты:

  • не давшие положительного результата научно-исследовательские работы;
  • интеллектуальные и деловые качества работников организации, их квалификация и способность к труду.

Первоначальная стоимость НМА определяется как сумма расходов на их приобретение и доведение до состояния, в котором они пригодны для использования. Стоимость активов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание.

Комментарии