Повышение пособий, стаж за воспитание детей и 4-дневная рабочая неделя: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С традиционно в пятницу напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящей недели.

С 28 января 2019 года в России заработала система быстрых платежей (СБП), которая позволяет клиентам различных банков перечислять друг другу средства по номеру телефона. Переводы в рамках СБП будут осуществляться без комиссии. Также предполагается, что в дальнейшем СБП позволит совершать мгновенные платежи в любое время суток, в том числе с использованием QR-кода или мобильного телефона получателя средств.

С 1 февраля 2019 года Правительство РФ повысило социальные пособия на 4,3% (в соответствии с коэффициентом индексации в размере 1,043). Индексация распространяется на выплаты, пособия и компенсации, которые получают ветераны, инвалиды, граждане, имеющие детей, и при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Также правительство расширило список сведений, которые контрольно-надзорные органы при проверках юрлиц и ИП могут получить по межведомственным каналам без запроса такой информации у проверяемых лиц. Расширение списка позволит снизить административные издержки бизнеса, поскольку при проведении проверок им не придется представлять многие документы, которые уже есть в распоряжении госорганов.

Психолог Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете Адам Грант заявил на Давосском форуме, что снижение продолжительности рабочего времени приводит к повышению качества труда и росту его креативности. Ряд других известных экспертов в ходе форума также выступили за переход общества на четырехдневную рабочую неделю.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила включать в общий трудовой стаж годы, которые женщина провела, не работая и воспитывая детей. Также омбудсмен предложила разрешить женщинам «работать дистанционно, если это вызвано семейными ситуациями» и не снижает результат труда.

Минтруд напомнил всем работодателям об обязанности обеспечивать повышение реального содержания заработной платы. Министерство также уточнило, как осуществляется индексация заработной платы.

Комментарии
  1. Молчаливый инспектор

    "Также омбудсмен предложила разрешить женщинам «работать дистанционно, если это вызвано семейными ситуациями» и не снижает результат труда."

      А, кто-то запрещал?


    • Квартальный отчет

      Молчаливый инспектор, не запрещал, а в стаж то это время не входило.

      • БuhMen

        Квартальный отчет, Это чойта?

        В трудовом договоре можно прописать любые условия. И если они не противоречат нормам Трудового кодекса, то действуют и вполне законны.

        Никаких правовых норм, исключающих работу удаленно из общего трудового стажа, не существуетт.

        Так что, если работодатель согласен, все включается.

        Другой вопрос, что "не снижаются результаты тпуда" устроить не так то просто.

        Да и работодатели не любят удаленную работу.

    • Душка из бухгалтерии

      Молчаливый инспектор, А работодатели так и кинулись всех на дистанционку отправлять!

    • true

      Молчаливый инспектор, ну, вообще-то далеко не каждый работодатель согласится перевести своих сотрудников на удаленную работу даже при наличии всех необходимых технических возможностей для такой работы. соответственно, омбудсмен предлагает не столько разрешить женщинам работать удаленно, а обязать работодателей не препятствовать праву женщину на удаленную работу.

  2. Бухгалтер Корейко

    Яркие новости это повышение заработной платы а не та ахинея которую вы тут описываете

    • БuhMen

      Бухгалтер Корейко, Вас кто-то заставляет читать "ахинею"?

      Пишите сами - интересно, ярко и то, что считаете нужным.

      Что за манера придти и пукнуть?!

      Люди стараются, тратят время, работают.

      Что с Вами не так?

      Почему нет никакого уважения к чужому труду, да еще и собственное частное мнение выражается в такой хамской форме?

      Фу таким быть. (с)

  3. Мисс Кадровик

    а по факту з/п понижается.люди живут все беднее ибо уровень ихз/п  не позволяет жить по человечески.в России люди работают 7дн в неделю порой на 2-3 работах и имеют копейки.а если переведут на 4 дня что платить будут? как жить?

    • Квартальный отчет

      Мисс Кадровик, это уже на геноцид похоже, повышение пенсионного возраста, заморозка пенсий, сокращение рабочего времени, как следствие, денежной массы. зато Крым наш!!! материться еще ни кому не хочется?

      • Входящий НДС

        Квартальный отчет, давно каки Крым, мат наш разговорный язык))