Продажа персональных данных, обязательная индексация зарплат и просьба к бизнесу добровольно отказаться от налоговых схем - все новости прошедшей недели за 5 минут (28.01-01.02.2019)

ФРИИ предлагает гражданам продавать свои персональные данные, Минтруд напоминает об обязательной индексации зарплат, Минфин разрешает отказаться от оформления акта приема-передачи при оказании услуг, а Росстат собирается перейти на новую методику оценки уровня бедности в России. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про самозанятых

Эксперты ФНС разъяснили, облагаются ли налогом на профессиональный доход суммы, полученные самозанятым от заказчиков, находящихся в регионах, не участвующих в эксперименте по установлению специального налогового режима. Ведомство отмечает, что если плательщик НПД осуществляет деятельность на территории региона, включенного в эксперимент, то доход, полученный им при осуществлении данной деятельности от покупателей (заказчиков) из других субъектов РФ, также облагается этим налогом. 

Про чудеса

Представитель Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Александра Орехович сообщила о подготовке фондом поправок в закон об информации (от 27.07.2006 № 149-ФЗ), которые разрешат гражданам продавать свои персональные данные.

Опрос
 

Про важное

Выпущена версия 3.0.67.72 конфигурации «Бухгалтерия предприятия» (версии ПРОФ, КОРП и базовая, ред. 3.0), которая учитывает изменения в порядке заполнения форм персонифицированного учета, позволяющем сдать в ПФР форму СЗВ-СТАЖ за 2018 год. 

Замглавы управления по борьбе с картелями ФАС РФ Дмитрий Артюшенко сообщил, что ведомство готовит поправки в закон о банках и банковской деятельности, которые предоставят антимонопольной службе доступ к банковской тайне. Дмитрий Артюшенко пояснил, что ФАС при сборе доказательств антиконкурентных соглашений требуется, в том числе информация о движении денежных средств по счетам компаний. Соответственно, при проведении антимонопольного расследования ФАС регулярно направляет запросы в банки. 

Про интересное

Минтруд напомнил работодателям об обязанности индексировать зарплату. Работодатель обязан обеспечивать повышение реального содержания заработной платы. Ведомство поясняет, что обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. 

Про удивительное

Налоговые органы призывают предпринимателей самостоятельно отказаться от применяемых схем дробления бизнеса, не дожидаясь выездных налоговых проверок и негативных последствий для деловой репутации. Налоговики предупреждают, что подобные действия грозят негативными последствиями в виде доначисления налогов с учетом пеней и штрафов, а порой возбуждением уголовных дел в отношении владельцев бизнеса. 

Про кредитное рабство

Теперь вместе с кредитным отчетом россияне будут получать сведения об индивидуальном кредитном рейтинге. Как поясняет Объединенное кредитное бюро, индивидуальный кредитный рейтинг – это аналог скоринга, который используют банки и МФО при принятии решения о выдаче заемщику кредита. Но даже очень высокий индивидуальный кредитный рейтинг не является гарантией одобрения кредита, поскольку финальное решение о выдаче кредита и его условиях остается за кредитором. 

Про хорошее

Правительство утвердило единый коэффициент индексации для повышения социальных выплат, пособий и компенсаций с 1 февраля 2019 года. С 1 февраля 2019 года будут повышены на 4,3% выплаты, пособия и компенсации, которые получают ветераны, инвалиды, граждане, имеющие детей, и при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила включать в общий трудовой стаж годы, которые женщина провела, не работая и воспитывая детей. Также омбудсмен предложила разрешить женщинам «работать дистанционно, если это вызвано семейными ситуациями» и не снижает результат труда. 

Минфин разрешил не оформлять акт приема-передачи при оказании услуг. Ведомство уточнило, что для признания выручки от оказания услуг должен быть оформлен первичный учетный документ, который подтверждает факт оказания услуги. Однако ни ГК РФ, ни законодательство о бухучете не содержат требований составлять именно акт приема-передачи для подтверждения факта оказания услуги. В целях бухучета факт оказания услуги может оформляться любым документом (счет/инвойс, др.) при условии, что он содержит обязательные реквизиты, установленные законом о бухгалтерском учете.

Бизнесу предложили перейти на четырехдневную рабочую неделю. Психолог Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете Адам Грант заявил на Давосском форуме, что снижение продолжительности рабочего времени приводит к повышению качества труда и росту его креативности. Ряд других известных экспертов в ходе форума выступили за переход общества на четырехдневную рабочую неделю. Российские ученые также отмечают, что работа по графику 4/3 не приведет к снижению общей производительности труда.

Опрос

Про плохое

Несвоевременное представление налоговой отчетности влечет исключение налогоплательщика из Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Соответственно, налогоплательщики, которые исключены из указанного реестра, автоматически лишаются права на льготное кредитование, программы господдержки, преимущественное право аренды, выделение средств на поддержку деятельности, участие в государственных контрактах и закупках на правах малого бизнеса, моратория на проведение проверок со стороны надзорных органов.

Про грустное

Минтруд сообщил, что с 2020 года Росстат перейдет на новую методику оценки уровня бедности в России. «Росстат планирует дополнить выборку теми категориями, которые сейчас не представлены в исследовании. Например, женщины с детьми до шести лет»,- уточнили в министерстве. Как пояснила директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева, включение в выборку женщин с детьми до шести лет связано с тем, что эта категория находится в группе риска бедности.

Опрос

Комментарии