Бухгалтеры, чем вы занимаетесь на работе?

Многим бухгалтерам по воле работодателей приходится выполнять широкий круг задач, как правило, выходящих далеко за пределы бухгалтерской профессии. Это и кадровый документооборот, и составление и сдача экологической отчетности, и формирование договоров, и ведение всей корреспонденции и многое другое.

К сожалению, по убеждению некоторых (а может и многих) руководителей, все вышеперечисленное - бухгалтерские обязанности.

Конечно, это не так. Но точно ли вы знаете свои обязанности? Что должны и что не должны делать бухгалтеры на работе? 

Мы обсуждаем эту тему на нашем канале в Яндекс.Дзен в материале "Ты же бухгалтер!".

Сервис Яндекс.Дзен позволяет не тратить драгоценное время на поиски нужной информации и читать только то, что вам действительно важно и интересно. 

Подписывайтесь на канал БУХ.1С и, заходя в Яндекс, вы будете первыми видеть наши материалы. 

Комментарии
  1. Необух

    Мне надоело вести экологию, просто реально не хватает на нее времени. Не знаю как донести до руководства, что нужен в штат еще один человек.

    • БuhMen

      Необух, Напишите руководителю письмо, подробно укажите весь богатый спектр своих "обязанностей". Очертите круг действительно своих.

      Прекращайте задерживаться на работе, если задерживаетесь. Расставьте приоритеты в работе (на первом месте должны быть Ваши прямые обязанности).

      Остальное не делайте вообще. Руководству регулярно с укоризной напоминайте, что у вас неукомплектован штат и много чем заняться просто некому.



      Пока Вы жалуетесь, но продолжаете пахать - ничегошеньки не изменится,

      А экологию прекрасно делают на аутсорсе. Не такая уж и дорогая услуга. В любом случае - это не бухгалтерская отчетность и не налоговая. Ответственность за нее несет руководитель. Зачем вы в ущерб себе ею занимаетесь?

      • Irina

        БuhMen, Один из моих руководителей попросил меня покинуть бухгалтерию, когда я заикнулась о моих должностных обязанностях и нехватке времени. Говорят: не плюй в колодец, пока не найдешь другой источник для удовлетворения жажды. Да, приходится заискивать перед руководством и брать на себя дополнительную нагрузку, чтобы не остаться без работы. Как разорвать этот порочный круг, я не знаю.

        • БuhMen

          Irina , Вот лично Вам - круг разорвать будет легко, как только Вы, наконец, начнете повышать свою квалификацию. Уровень Вашей профессиональной подготовки настолько низок, что вообще не ясно, чего Вы в бухгалтерии забыли.

          Тут уж я даже не представляю, как надо "заискивать", чтобы Вас в шею не гнали.

          И что толку от Вашей "дополнительной" нагрузки, если Вы, как специалист, ничего не стоите и не знаете элементарных вещей? Или Вы полы моете?

  2. Сергей Борзенков

    Если бы они что-то делали, то у меня бы не было работы.

    А, если вас нагружают работой и вам приходится "заискивать", то это значит только одно: вы плохой специалист. Нормального специалиста с руками оторвут.

    За 15 лет общения с бухгалтерами я понял, что хороший бухгалтер - важнее руководителя, а штатные ш... - это не бухгалтеры.

    • Зарплатная терапия

      Сергей Борзенков, Ш - штаны

    • Irina

      Сергей Борзенков, Сергей, как же Вы такой прозорливый руководитель непрофессионалов выбирали. Хороший бухгалтер действительно важнее руководителя. Хороший еще и административную функцию выполняет, пока руководителя нет? Если бы так просто было скинуть с себя все допобязанности и спокойно выполнять свою работу. А если бы еще и законы менялись раз в пятилетку, вообще бы сказочная профессия была бы. А сейчас бухгалтеру ох как нелегко приходится, да еще при недалеких директорах, оторвавших хорошего бухгалтера, и пстоянно напоминая ему о его профнепригодности.

      • БuhMen

        Irina , Irina

        А на кой хрен вообще нужны былиб главные бухгалтера, еслиб работы не было и законы бы не менялись постоянно?

        Платили бы раз в год толику денег компании, которая бы составляла отчетность и всех дел (как во многих странах старушки-европы и происходит)

        Все эти сложности и есть наш хлеб. Именно поэтому работа нормального специалиста хорошо оплачивается. То, что Вы им не являетесь - исключительно на Вашей совести.

        Что мешает учиться и развиваться, совершенно непонятно.

        • Бухгалтер на пенсии

          БuhMen, Мы очень рады за Ваше образование и профпригодность, но Вы же не знаете ничего о людях, которых тут оскорбляйте!

          • БuhMen

            Бухгалтер на пенсии, Бухгалтер на пенсии

            Да что Вы говорите?

            Письменной информации для Вас лично - недостаточно?

            При чем ровно той, которую сами люди о себе дают.



            Например, в теме про задержку квитанций от ФНС по декларации НДС, люди очень переживают и костерят налоговую, т.к. им насчитывают пени.

            А где же связь, спросите Вы?

            Да нету её. Жаль, что "специалисты" этого осознать не в силах.

            И какое мнение у Вас о таких главных бухгалтерах?