Изменен порядок бухучета государственной помощи

Минфин внес поправки в Положение по бухгалтерскому учету «Учет государственной помощи» ПБУ 13/2000. Соответствующий приказ от 04.12.2018 № 248н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, ПБУ 13/2000 утверждено приказом Минфина от 16.10.2000 № 92н. В нем установлены правила формирования в бухучете информации о получении и использовании госпомощи, предоставляемой коммерческим фирмам (кроме кредитных) и признаваемой как увеличение экономической выгоды при поступлении активов.

Новые поправки дополняют ПБУ нормой в части отражения бюджетных средств, предоставленных на финансирование капитальных затрат, понесенных организацией в предыдущие отчетные периоды. Они должны отражаться в размере начисленной амортизации как увеличение финансового результата организации, в оставшейся части – в качестве доходов будущих периодов.

Также детализируется отражение в бухгалтерском балансе остатка средств по счету учета целевого финансирования в части предоставленных бюджетных средств. Новая редакция предусматривает, что в бухгалтерском балансе с учетом существенности отражаются по отдельным статьям:

  • остаток средств целевого финансирования в части предоставленных организации бюджетных средств;
  • дебиторская задолженность в части бюджетных средств, принятых к бухучету в соответствии с пунктом 7 ПБУ;
  • кредиторская задолженность по возврату бюджетных средств, признанного в соответствии с пунктом 14 ПБУ;
  • доходы будущих периодов, признанные в соответствии с абзацем 3 пункта 9 ПБУ в связи с государственной помощью на финансирование текущих расходов, в составе краткосрочных обязательств.

Согласно приказу, обновленное ПБУ 13/2000 надо применять, начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год. Добровольно организации могут применять новую редакцию ПБУ раньше этого срока, если раскроют такое решение в бухгалтерской отчетности.

Комментарии