В 2019 году в России запустят национальную систему прослеживаемости товаров

Минфин решил провести эксперимент по внедрению национальной системы прослеживаемости товаров, выпущенных в России для внутреннего потребления. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Предполагается, что в ближайшие годы в России будет введена национальная система прослеживаемости товаров для:

  • противодействия незаконному ввозу и обороту товаров;
  • борьбы с контрафактом;
  • подтверждения подлинности товаров, стандартизации и унификации процедур учета их оборота на территории РФ;
  • повышения собираемости таможенных платежей, налогов.

Сущность такой системы заключается в том, что все производители, импортеры и продавцы товаров должны вносить в единую информационную систему сведения о каждой произведенной или проданной товарной единице.

На первом этапе Минфин планирует провести эксперимент для отработки организационно-технических и иных мероприятий по внедрению в России национальной системы прослеживаемости товаров.

В связи с этим подготовленный проект правительственного постановления содержит правила проведения такого эксперимента и перечень товаров, подлежащих прослеживаемости в рамках эксперимента.

Эксперимент предполагается провести в 2019 году на добровольной основе. В перечень товаров, подпадающих под контроль, включены отдельные виды бытовой техники, строительные машины, мебель, детские коляски и мониторы.

Федеральной налоговой службе будет поручено обеспечить сбор заявок от лиц, желающих участвовать в эксперименте, а также вести реестр участников эксперимента.

Комментарии