ФНС придумала новый вид налогоплательщиков

ФНС разработала особенности учета в налоговых органах организаций в зависимости от объема поступления налогов (сборов, страховых взносов) и показателей финансово-хозяйственной деятельности.

Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Документ вводит новую категорию налогоплательщиков - основные налогоплательщики. К ним отнесены организации, имеющие одновременно следующие показатели по результатам хотя бы одного из трех календарных лет, не считая текущего календарного года:

  • суммарный объем полученных доходов за календарный год от 2 до 10 миллиардов рублей включительно;
  • среднесписочная численность работников за календарный год превышает 25 человек;
  • стоимость активов превысила 100 миллионов рублей по состоянию на 31 декабря календарного года;
  • объем поступления налогов (сборов, страховых взносов) составил от 75 миллионов рублей до 1 миллиарда рублей включительно.

Стоять на учете подобные организации будут в специальных налоговых инспекциях. Такие специальные инспекции после получения перечня основных налогоплательщиков направят в налоговые органы по месту нахождения указанных организаций запрос о предоставлении доступа к их сведениям.

После получения такого доступа специальные налоговые инспекции осуществят у себя постановку на учет этих организаций в качестве основных налогоплательщиков. Указанным организациям будут присвоены особые КПП. Первые четыре знака КПП – это код уполномоченного налогового органа, 5 и 6 знаки – значение 24 (признак отнесения организации к основным налогоплательщикам).

Каждой такой организации будет направлено уведомление о постановке ее на учет в налоговом органе в качестве основного налогоплательщика.

Одновременно устанавливается, что к основным налогоплательщикам не могут относиться крупнейшие налогоплательщики, участники проекта «Сколково» и инновационных научно-технологических центров, иностранные организации, а также налогоплательщики при выполнении соглашений о разделе продукции.

Комментарии
  1. Бух, глав бух

    Остановите Землю, я сойду...

  2. Входящий НДС

    Стоять на учете подобные организации будут в специальных налоговых инспекциях - VIP инспекции.

  3. Добрый ИП в гневе

    Может, и налоговую ставку еще для них уменьшите? Отдельный налоговый кодекс для них напишете, со всякими поблажками и привилегиями. А то ж они у нас самые несчастные, им помогать надо...

  4. Менеджер в гости зашел

    Моразм

  5. Бухгалтер на все руки

    И для особых налогоплательщиков напишут новый НК РФ. Вообще-то, это очень смешно...

  6. Забывчивый кассир

    "Стоять на учете подобные организации будут в специальных налоговых инспекциях."

    И так дармоедов расплодилось, теперь ещё новая структура.

    Начальник, замы, секретарши...

    Опять чьих то родственников некуда пристроить,

    семеро с ложкой, один с сошкой.

  7. Капитальчик

    "ФНС разработала особенности учета..." показатели выручки? ну прям ОСОБЕННОСТИ учета. Как не стыдно прикрывать собственную негодность высокопарными фразами и проедать деньги налогоплательщиков.

  8. Тот самый главбух

    ФНС удивляет... Конечно, что же господам в обычных налоговых обслуживаться..  VIP для них, где все включено!!

  9. Квартальный отчетик

    Фирмы, ворочающие миллиардами, теперь перестанут оформлять более 25-и человек себе, все пойдут к дочерним конторам, не имеющим активов и оборота :)

  10. Бухгалтер в период годовых отчетов

    В комментариях зашкаливает перечень претензий к компаниям, приведенным в списке "особенных". А вы не думали о том, что среди таких компаний есть вполне приличные и не особенно желающие такого особенного положения. Потому что привилегии со стороны налоговой, как вы их называете, это далеко не VIP-положение. В реальности - это выделение компаний в особый список, чтобы их легче было выжимать и дальше. То есть ФНС, как обычно, доильный аппарат включает, облегчая себе администрирование.